Храмы России

Проект посвящен православным и старообрядческим храмам России, уничтоженным и сохранившимся до наших дней, забытым и действующим.
Текущее время: 19 мар 2024, 13:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Итоговая часть проекта:

Прокудин-Горский. Наследие. Фотографии.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 207 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 30 апр 2013, 16:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 23:03
Сообщений: 3163
Елена писал(а):
[1233]

Соглашусь с Сергеем в том, что у него получилось передать туманную дымку над рекой и вообще весь вариант реставрации ближе к оригиналу.

Присоединяюсь!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №16358 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 07 май 2013, 21:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Предлагаю свой вариант реставрации еще одной фотографии. Вообще-то она реставрирована библиотекой Конгресса США. Я всегда был не согласен с этой реставрацией, но только теперь, наконец, дошли руки до того, чтобы сделать свою собственную.

Сначала небольшое предисловие (извините, не нашел, как написать короче).

На фотографиях Прокудина-Горского часто встречаются два сходных дефекта - переизбыток красного в нижней части изображения и переизбыток синего в верхней части. (Пример фотографии, в которой ярко выражены оба дефекта: снимок 1387   .) Я думаю, что, скорее всего, эти дефекты не были присущи фотографиям изначально, а появились в результате каких-то ошибок в условиях хранения негативов (может быть, еще до того, как они попали в библиотеку), когда во многих случаях оказались повреждены нижний и верхний край фотопластины (напомню расположение каналов: сверху вниз - синий, зеленый, красный). Если так, то эти дефекты всегда без исключения подлежат безусловному исправлению.

А теперь - собственно о фотографии.

снимок 0388   "Иконостас в Бородинской церкви. Бородино".

Оригинал:

Изображение

Имеются следующие крупные дефекты:

1) Переизбыток синего примерно в верхней трети изображения. Этот дефект подлежит обязательному исправлению (см. предисловие).

2) Небольшой переизбыток красного у нижнего края (он, во всяком случае, виден в левом нижнем и правом нижнем углу). Дефект также подлежит обязательному исправлению.

3) Недостаток красного у левого края, в районе изображения свода. Возможно, что этот дефект был с самого начала (хотя, скорее всего он тоже благоприобретенный). Исправление в высшей степени желательно.

4) Дефект, присущий фотографии с самого начала: "радужная" окраска теней на полу, связанная с большой выдержкой (возможно, во время съемки по небу пробежало облако, или рама окна пошевелилась от ветра, и т.п.). Не обязательно, но все же желательно хотя бы смягчить этот дефект.

5) Бледноватое изображение. Желательно уменьшить яркость.


Реставрация библиотеки Конгресса США:

Изображение

Как видим, исправлен только последний названный дефект (наименее важный). Остальные дефекты (в том числе и первые два) сохранены и как будто даже еще усилены!

Может быть, это была одна из первых работ американского реставратора?


Предлагаю свой вариант:

Изображение

Крупное изображение: http://ps-spb2008.narod.ru/images/big/20388w_a1.jpg

Я поместил эту реставрацию на своем сайте, http://ps-spb2008.narod.ru/1812_borodino2_1_2_1.htm .


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №16376 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 12 май 2013, 15:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
снимок 0802   "Село Колчеданское" (1912).

Оригинал:

Изображение


Реставрация, выполненная библиотекой Конгресса США:

Изображение


Предлагаю свой вариант:

Изображение

Крупное изображение: http://ps-spb2008.narod.ru/images/big/20802w_ab1.jpg


Моя реставрация существенно отличается от американской. Для того, чтобы не было сомнений в правильности моей реставрации, объясняю, что именно я сделал.

В оригинале есть нарушение баланса - недостаток красного. На него накладывается повреждение нижнего и левого края изображения, приводящее в этих областях, наоборот, к переизбытку красного. Соответственно, я сделал следующее:

1. Устранил недостаток красного в неповрежденной части фотографии (увеличил яркость в красном канале). При этом переизбыток красного в поврежденных областях еще усилился.

2. В поврежденных областях устранил переизбыток красного, а также другие частные нарушения баланса цветов. Таким образом, все изображение получило нормальные цвета.

3. После выполнения первых двух операций выявился еще один огрех фотографии - не очень удачная экспозиция: слишком велик перепад яркости между темным передним и светлым задним планом. Пришлось выровнять яркость.

4. Далее последовала обычная рутинная работа: уточнение сведения каналов, удаление мелких дефектов (которых, надо сказать, довольно мало - меньше, чем обычно).

Как видите, совершенно обычный путь - и он не приводит к тем тошнотворным болотным тонам, которые видны на американской реставрации. Наоборот, оказывается, у фотографии довольно красивые цвета. (Не говоря уж о том, что я сохранил и исправил поврежденные области изображения.)


Я поместил \ту реставрацию на своем сайте, http://ps-spb2008.narod.ru/ur_kolchedan.htm .


Последний раз редактировалось Сергей Прохоров 12 май 2013, 20:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №16393 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 12 май 2013, 16:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
И еще пара слов об американской реставрации фотографии снимок 0802   .

Меня занимал вопрос: каким же образом были получены отвратные болотные тона? Кажется, я нашел ответ.

Единственный путь, который я представляю себе: вместо того, чтобы исправлять красный канал, просто "убить" его - скопировать в него изображение из зеленого канала. Правда, цвета от этого станут еще хуже, но можно более или менее исправить их путем изменений контрастности (например, с помощью инструмента "Кривые"), а может быть, где-то и обычным раскрашиванием. Я сам попробовал проделать этот путь - и вот что у меня получилось:

Изображение

Дальше дорабатывать изображение я не стал - было лень делать заведомо бесполезную работу. Главное - то, что такие цвета действительно получаются.

Но ведь такое копирование говорит о низкой квалификации (или малом опыте) реставратора!


Невероятно, но факт: эта ОЧЕНЬ слабая работа представлена на "выставке" сайта библиотеки Конгресса США http://www.loc.gov/exhibits/empire/ (страница http://www.loc.gov/exhibits/empire/architecture-ru.html) - вместе с другими, действительно очень хорошими работами!


Следует сказать, что такая неквалифицированная работа - редчайшее исключение среди реставраций библиотеки Конгресса США. (Я знаю пока только еще одну работу такого же низкого уровня - снимок 0388   , где на самом деле ничего не реставрировано. О ней я писал в сообщении http://www.temples.ru/forum/viewtopic.php?p=16376#p16376 .)


P.S.

DMITRY писал(а):
[0802] Колчеданское

Такую реставрацию надо убрать и вернуть оригинал
http://lcweb2.loc.gov/service/pnp/prokc/20800/20802v.jpg

http://www.temples.ru/forum/viewtopic.php?p=16360#p16360

Заметьте: не я это предложил! :D

Впрочем, я предложение Дмитрия не поддерживаю. Пусть эта реставрация остается в базе. Только неплохо бы добавить и другой вариант - например, мой :) .


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №16394 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 12:00 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Коллеги, сегодня обновлены реставрации следующих снимков:

1) Восстановлена потерянная реставрация Славы:
[1233]

2) Выложена новая реставрация иконостаса Бородинской церкви:
[0388]
В качестве комментария дана ссылка на сообщение Сергея об особенностях этой реставрации, это интересно.

3) Выложена новая реставрация села Колчеданского:
[0802]
Тоже с комментарием.

Соглашусь с тем, что вариант реставрации Колчеданского от БКС, мягко говоря, выглядит странно :) Понимаю, почему у Дмитрия от вызвал таку негативную реакцию.
Если бы это не была реставрация БКС, я бы согласилась с её удалением. Но в данном случае поддерживаю Сергея — оставим этот вариант для истории.

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №16396 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 06:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Вчера вечером я закончил восстановление еще одной фотографии - снимок 1118   "Гефсиманский скит в Ниловой пустыни" (1910).

Оригинал:

Изображение

Фотография очень неудачна по экспозиции: засвечен задний план - а ведь именно на заднем плане находится главное, из-за чего сделан снимок, - деревянная церковь.

В свое время, еще в 2006 г. я решил, что с этим ничего нельзя сделать, только подправил баланс цветов и на этом успокоился. В таком виде эта фотография и была до вчерашнего вечера на моем сайте (Если хотите, можете посмотреть ее здесь: http://s6.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/05/1304c3daf5a57c0fa64b8e46f1208f11.jpg ; на моем сайте Вы ее больше не увидите :) .)

Но в 2010 г. участники форума сайта "Храмы России" ( http://www.temples.ru/forum/viewtopic.php?p=11319#p11319 ) обратили внимание на появившуюся в интернете реставрацию этой фотографии, сделанную автором Duffy's Tavern (видимо, американцем), на которой он смог исправить данный недостаток, http://www.flickr.com/photos/theonemacduff/4116971546/in/set-72157622751924126/ . Я напомню, как выглядит эта прекрасная реставрация (не перепутайте, она не моя! :) ):

Изображение

У меня (так же, как и у других) эта реставрация вызвала восхищение. Три года я даже не пытался повторить то, что сделал Duffy's Tavern.

А теперь все-таки решил попробовать. Честно говоря, до самого конца работы меня мучали сомнения: сначала - смогу ли я это сделать, а потом - стоит ли выступать с этим на форуме, ведь это всего лишь повторение Duffy's Tavern.

И только уже после окончания работы я заметил, что у Duffy's Tavern есть одна маленькая ошибочка, которую я не повторил, и моя реставрация правильнее (а какая из двух красивее - не мне судить).

Итак, моя реставрация:

Изображение

Крупное изображение: http://s2.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/05/c09e9a2af8c6bfe98e100928199e6454.jpg

А что же за ошибочка, которая есть у Duffy's Tavern и которой нет у меня?

Обратите внимание: у Duffy's Tavern вокруг деревьев на переднем плане -светящийся ореол. По-моему, такой ореол был бы правомерен в том случае, если бы солнце светило откуда-то спереди. Но, судя по теням, на самом деле свет падает справа. Солнце светит с запада (что видно по расположению алтаря церкви), снимок сделан вечером, и притом похоже, что солнце уже довольно низко (что и подтверждается фотографией церкви вблизи с длинной тенью на переднем плане, снимок 1119   ). Если не ошибаюсь, ореола впереди не должно быть - и у меня его нет. Повторяю, я это заметил только после того, как окончил работу.

И кое-что о технических особенностях восстановления.

Исправлению экспозиции благоприятствует то обстоятельство, что передний план (дорога и деревья) и задний план (церковь с лесом за ней) разнесены в пространстве. Поэтому возможно в каждом из планов по отдельности изменять яркость и даже (в некоторых пределах) баланс цветов.

Трудность для меня составило изображение неба, просвечивающего сквозь деревья (так, чтобы не было ореола!) - именно то, с чем не справился Duffy's Tavern. Как и во многих других аналогичных случаях, я для выделения светлых участков неба между деревьями пользовался инструментом "волшебная палочка", с последующим исправлением отдельных мест вручную.


P.S.. Я поместил эту новую реставрацию на своем сайте, страница http://ps-spb2008.narod.ru/tv_gefsiman.htm .


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №16408 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 16 май 2013, 00:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 23:03
Сообщений: 3163
[1118] Гефсиманский скит в Ниловой пустыни.

Сергей!

На этой реставрации у Вас много зеленого и этот оттенок по всему снимку.
Поэтому нет отражения солнца на соснах, оно закрашивается зеленью, а сосновые стволы должны быть с оттенком светло-коричневого, без зелени.
И дорога зеленая. У Duffy's Tavern дорога на ближнем плане не зеленая. Там сухие ветки лежат- они не могут быть зелеными.

Duffy's Tavern / С.Прохоров
Вложение:
1a.jpg
1a.jpg [ 143.91 KiB | Просмотров: 2645 ]

Надо бы промежуточный цвет найти между центральным фрагментом и крайними.

:) / С.Прохоров / Duffy's Tavern
Вложение:
1b.jpg
1b.jpg [ 66.56 KiB | Просмотров: 2645 ]

Например, такой:
:) / С.Прохоров
Вложение:
1c.jpg
1c.jpg [ 57.47 KiB | Просмотров: 2645 ]

Слева добавить зелени, справа уменьшить (скорее не уменьшить, а изменить оттенок)
Duffy's Tavern / С.Прохоров
Вложение:
1d.jpg
1d.jpg [ 73.75 KiB | Просмотров: 2645 ]


И не гасить полностью яркий свет в перспективе, чтобы не было вопроса "какая из двух красивее?"


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №16410 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 16 май 2013, 05:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Дмитрий, спасибо за критику.

Зеленый цвет я и так убавил по сравнению с оригиналом - как мне показалось, до самого предела: и так уже в некоторых кусочках в правой части зелень приобрела красновато-коричневый оттенок и пришлось в них немного отыграть назад. (А изменять оттенки окраски разных предметов по своему произволу нельзя - так очень легко получить противоестественные цвета.)

Хотя, может быть, я все-таки использовал не все возможности, и можно было бы кое-где осторожно еще убавить зеленого.

Вообще-то был соблазн добавить немного красного - тогда бы сосны слева краснели на закатном солнце, и переизбытка зеленого, пожалуй, нигде бы не было. Но я решил, что это все-таки отсебятина, и не стал этого делать (красный канал в основном вполне нормальный, и вносить в него радикальные изменения нет необходимости).

Яркий свет в перспективе я не гасил, а, наоборот, усиливал как только мог (с учетом того, что и церковь должна быть хорошо видна). Это скорее Duffy's Tavern искусственно усилил свет - да еще добавил ярко-голубое небо (из оригинала оно никак не вытягивается). Впрочем, ощущение яркого света у Duffy's Tavern возникает в первую очередь благодаря ореолу по сторонам от дороги - но ореол здесь вообще неуместен, и я показал, почему. (Хотя, возможно, причина появления этого ореола - вовсе не желание усилить свет, а просто то, что Duffy's Tavern не смог как следует сделать так, чтобы светлое небо просвечивало за темными ветками деревьев.)

А вообще я подумаю. Если что-то изменю, сообщу. Но пока оставляю всё так, как есть.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №16411 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 12:04 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Сергей, очень интересная работа.

Если сравнивать Ваш вариант с Duffy's Tavern, то видны два основных отличия: общая цветовая гамма и задний план.

По моему мнению задний план в Вашем варианте получился намного лучше, несмотря на то, что у Duffy's Tavern и небо голубее, и церковь имеет большую глубину цвета. Здесь я соглашусь с Вами, что реставратор стремился сделать картинку красивой в ущерб бережного отношения к оригиналу.
Нет на негативе такого нголубого неба, оно "приклеено" и это заметно. Достаточно посмотреть на фрагмент неба, просвечивающиеся через сосны слева — небо там белое, хотя на этом же уровне над церковью оно голубое.
В Вашем варинте голубизна проявляется в верхней части снимка и на уровне глав церкви небо чуть голубое, и разница между ним и просветами не бросается в глаза.
На мой взгляд — это существенный плюс.

Что же касается общей цветовой гаммы, здесь я соглашусь с Дмитрием — зеленого оттенка неестественно много.
Не берусь советовать, что лучше в данном случае: уменьшить зеленый или добавить красный, но неестественность переднего плана чувствутеся. К сожалению :(

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №16417 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 22 май 2013, 20:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Предлагаю другой вариант восстановления фотографии снимок 1118   , учитывающий критику Дмитрия и Елены:

Изображение

Крупное изображение: http://s2.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/05/badb1f960a79f0a80e11eb0ea11b74a8.jpg


Я очень хотел бы знать мнение об этом варианте Дмитрия, Елены и всех желающих. Если он понравится, можете взять его в итоговую часть. (Но от себя скажу, что мне прежний вариант нравится больше.)


Последний раз редактировалось Сергей Прохоров 22 май 2013, 20:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №16433 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 22 май 2013, 20:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
снимок 1008   "Стога сена" (1909 г., предположительно в нижнем течении Шексны).

Оригинал:

Изображение


Восстановленная фотография:

Изображение

Крупное изображение: http://s5.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/05/91fba55772946ad9812fbb502ba6e16c.jpg

Для восстановления изображения неба я использовал контрольный снимок, сделанный с красного канала.


Эту реставрацию я поместил на своем сайте (вместо прежней плохой работы), страница http://ps-spb2008.narod.ru/mar_sheksna_hypoth3.htm .


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №16434 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 22 май 2013, 23:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 23:03
Сообщений: 3163
[1118]

Новый вариант (справа) мне нравится, но можно чуть вернуть зеленого или красного убрать. А в в итоговую часть внести оба варианта, если автор не возражает.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №16435 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 01 июл 2013, 16:21 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
По поводу очередного варианта реставрации снимка [1118]

В общем мне новый вариант нравится. Больше, чем вариант Duffy's Tavern.
Задний план восстановлен по яркости, небо не потеряно, лес выглядит намного более естественно.
Готова согласиться с Дмитрием, кажется если чуть убрать красное, будет еще лучше.
Но здесь я уже опасаюсь дават советы, так как лучшее, как правило, враг хорошего, и найти золотую середину в такой работе очень тяжело.

Вот с чем я полностью согласна, так это спредложением опубликовать в итоговой части проекта оба варианта с комментариями от реставратора.
Это хорошо покажет, как идет сложный процесс восстановления снимков Прокудина-Горского.
Сергей, если Вы не возражаете, давайте выложим оба варианта.

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №16506 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 01 июл 2013, 17:04 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
[1008]

С точки зрения самого процесса реставрации просто замачательно! Снимок довольно сильно испорчен.
Но вот цветовая гамма немного смущает. Сергей, Вы не находите, что в общем виде есть недостаток красного (или переизбыток зеленого)?

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №16509 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 20 июл 2013, 07:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Елена писал(а):
[1008]

С точки зрения самого процесса реставрации просто замачательно! Снимок довольно сильно испорчен.
Но вот цветовая гамма немного смущает. Сергей, Вы не находите, что в общем виде есть недостаток красного (или переизбыток зеленого)?

Мне этого не кажется. Я ничего не изменяю.

На всякий случай сообщаю, что меня не будет около месяца.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №16568 [ссылка на это сообщение]   
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 207 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет