Храмы России

Проект посвящен православным и старообрядческим храмам России, уничтоженным и сохранившимся до наших дней, забытым и действующим.
Текущее время: 18 апр 2024, 20:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Итоговая часть проекта:

Прокудин-Горский. Наследие. Фотографии.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 161 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Загадка
СообщениеДобавлено: 17 июл 2008, 13:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 май 2008, 20:15
Сообщений: 243
Откуда: Москва
Слава писал(а):
Только как вычислить год, если месяц на календаре разобрать невозможно? Будет интересно узнать ход Ваших мыслей.

Вот мои рассуждения. Фотография LC-DIG-prokc-20068 . Мы видим 2 календаря – один настенный, другой настольный. На обоих одна дата – 12. К сожалению даже tiff с сайта конгресса не дает возможность достоверно прочитать день и месяц. Поэтому все дальнейшие рассуждения - моя точка зрения. Мне представляется, что это среда, а месяц – ноябрь, о чем можно догадаться, например, по настольному календарю, абсолютно большая часть которого уже «перелистана». Маленькие цифры под большой «12», по-моему 25, т.е. дата по григорианскому стилю. К сожалению в интернете я не нашел фотографий отрывных календарей или иначе «численников» того времени, зато на одном настенном календаре 1912 года в виде плаката, который я все же нашел, видно, что уже в то время давали обе даты – по григорианскому и по юлианскому календарю. Смотрим в каком году (учитывая основной период работы Прокудина-Горского с 1908 по 1914) 12 ноября попадало на среду? Ответ – 1913 год. Таким образом фото сделано 12 ноября 1913 года, или по новому стилю 25 ноября 1913 года. Время съемки – на часах на стене, причем процесс съемки занял около 3-х минут, как это описано на сайте Вейников (http://www.veinik.by/photo/0068.htm, смазанность минутной стрелки на цветном фото). Повторяю - это моя точка зрения, она не бесспорна.

Осталось найти еще одну фотографию...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №6345 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Лаборатория ПГ?
СообщениеДобавлено: 17 июл 2008, 21:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Думаю, что вышеизложенные умозаключения вполне обоснованы, хотя месяц на календаре может быть и октябрем (какой тогда год?).
Снимок LC-DIG-prokc-20068 "Научная лаборатория" вообще один из самых интересных у Прокудина-Горского.
На нем мы видим помимо множества химических колб телефонный аппарат и электрический вентилятор.

Изображение

Изображение

На стене висят несколько каких-то квитанций. Ещё бы немного резкости, и мы смогли бы прочесть одну из них.
Вполне можно предположить, что на снимке собственная фотолаборатория Прокудина-Горского на Б.Подъяческой, 22. О том, что это именно фотолаборатория говорит свернутая в рулон светонепроницаемая занавесь над окном.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №6347 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Лаборатория ПГ?
СообщениеДобавлено: 17 июл 2008, 21:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 май 2008, 20:15
Сообщений: 243
Откуда: Москва
Слава писал(а):
Думаю, что вышеизложенные умозаключения вполне обоснованы, хотя месяц на календаре может быть и октябрем (какой тогда год?).

Если октябрь, то подходит только 1910, но мне кажется, что число букв месяца на календаре - 6.

з.ы. Жду вторую фотографию и правильный ответ на загадку с автобусом. :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №6348 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Автобус в студию!
СообщениеДобавлено: 17 июл 2008, 22:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
У Прокудина-Горского, как в Греции, есть всё, даже автобус нашелся.
Снимок LC-DIG-prokc-20215, Лугано:

Изображение

Приближаем:
Изображение

Автобус оказался не простым, а легендарным Фиатом 15ter.

Изображение

Чем, спросите, столь знаменит? Именно эта машина в варианте грузовика стала выпускаться по итальянской лицензии ещё до революции на заводе АМО в Москве. После революции этот же Фиат 15ter стал первым автомобилем, собранным в СССР (грузовиик под маркой АМО-Ф-15). Это случилось в 1924 г. А 1926 г. на шасси АМО-Ф-15 были собраны первые советские автобусы.

Изображение

См.:http://www.tmru.bizland.com/200002/p17.html

Если бы Прокудин-Горский об этом знал тогда, он бы снял этот автобус покрупнее :)
Однако автобус интересен не только сам по себе, он является ключем к датировке снимка. Я полагал, что все швейцарские фотографии были сделаны в 1906 г. в рамках поездки ПГ в Италию на конгресс химиков в Риме. Ан нет.
Несколько дней назад я наткнулся на интересную страничку:
http://mastersofcinema.org/tarkovsky/lugano.html
Автор, хорошо знакомый с Лугано, пишет, что снимки Прокудина-Горского были сделаны, скорее всего, в 1914 г. По каким признакам он это определил - неизвестно. Возможно, по привлекшей его внимание выеске "HOTEL–RESTAURANT "AMERICANA" (может быть, ресторан был открыт именно в 1914 г.?)
Важно, что эта датировка подтверждается автобусом. Фиат 15ter стали выпускать только в 1913 г. Значит снимок Лугано не мог быть сделан ранее 1913 г., причем более вероятен 1914 г.
Для нас это маленькая сенсация, поскольку до сего дня не было известно НИ ОДНОГО цветные снимка, сделанного ПГ в период 1913-1914 гг. Эти годы как будто выпали из его творческой биографии после периода бешенной активности.
Может быть, предложенная V_V_D датировка снимка лаборатории так же станет частичным восполнением этого странного пробела.
Вообще, я не раз уже думал открыть отдельную тему по датировке снимков ПГ и хронологии его деятельности.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №6349 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Загадка
СообщениеДобавлено: 18 июл 2008, 13:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 май 2008, 20:15
Сообщений: 243
Откуда: Москва
Браво Слава! Это надо же было так "замаскировать" автобус! Эту фотографию видел и не один раз. Да, надо более внимательно относиться к "первоисточникам". Ну а теперь к "разгадке" моей второй загадки.

На этой фотографии LC-DIG-prokc-21197.
Изображение
изображены "Часы Волоскова" из Тверского музея. Автор часов выдающийся ржевский механик-самоучка, по основной профессии купец - Терентий Иванович Волосков (1729-1806).
Ход моих рассуждений. Часы имеют 6 циферблатов: верхний - тип года простой или високосный (показывает простой), ниже число 8, ниже - месяц (июнь), рядом - день (вторник), ниже - фаза луны (последняя четверть). Часы показывают 15.17 дня. Снимок сделан во вторник 8 июня 1909 года (все мои рассуждения справедливы только в том случае, если в момент съемки часы были исправны, что лично для меня представляется сомнительным, т.к. в этом случае и движение минутной стрелки и, самое главное, движение маятника было бы на трехкадровом снимке смазанным как, например, хорошо видно на снимке из первой части моей загадки. Но допустим часы Волоскова были исправны и для съемки специально остановлены.
Почему именно эта дата? Рассуждения очень простые, но при этом мы должны помнить, что часы изготовил не профессиональный часовщик, а механик-самоучка, и то, что часы были изготовлены в конце XVIII века! Почему 8 число? Смотрим на верхний циферблат. Стрелка чуть перевалила за восьмерку но до девятки не дошла. День недели на циферблате четко обозначен как вторник. Указатель месяца застыл на границе май/июнь. Почему все-таки восемь, а не девять и почему июнь, а не май? Думаю что дело в несовершенстве механизма и в возрасте (свыше 100 лет на момент съемки) часов. Часы сфотографированы, применяя географические термины, с востока на запад, при этом они немного развернуты восточной стороной к объективу. Если мысленно повернуть часы вокруг вертикальной оси, то, на мой взгляд, стрелка месяца все-таки обозначит июнь. Не забываем, что у нас начало месяца - 8 число и, очевидно, что часы имеют погрешность (запаздывание) при смене даты и месяца (этим и обусловлена «пограничность» стрелки циферблата месяцев). Зато стрелка дня четко указывает на вторник. Берем календарь и смотрим в каком году, применительно к основному периоду съемок Прокудина-Горского (1908-1914), 8 июня попадало на вторник и при этом год не являлся високосным? Ответ - 1909 год. Или, по-новому стилю 21 июня 1909 года. Снимок сделан в 15.17 дня.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №6350 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июл 2008, 15:22 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Чувствую себя как маленькая школьница, не выучившая урок...
Ничего не понимаю, но как интересно! :D

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №6351 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Загадка с часами
СообщениеДобавлено: 18 июл 2008, 17:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Я бы никогда не догадался про решение с часами из тверского музея. Надо очень хорошо разбираться в этих старинных хронометрах. Но вот что интересно. Согласно принятой ныне хронологии (Олсхаус, С.П.Гаранина), Прокудин-Горский снимал верхнюю Волгу не в а 1909, а в 1910 г. В 1909 он просто физически не успевал, т.к. были два больших путешествия по мариинской системе и на Урал. Поэтому надо либо в корне пересматривать эту часть биографии ПГ, или признать, что часы в тверском музее всё же были неисправными.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №6352 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июл 2008, 18:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2008, 06:42
Сообщений: 690
К слову, пара ссылок про Волоскова и его часы:

http://www.litportal.ru/genre23/author4 ... 31214.html
http://i-r.ru/show_arhive.php?mode=prin ... 02&id=1204

Потрясающий человек был...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №6353 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Загадка №6: Трактор у ПГ
СообщениеДобавлено: 22 июл 2008, 13:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Очень интересный материал про ржевского самородка Волоскова!
У Прокудина-Горского, оказывается, столько чудес техники на фотографиях. Я вот пару минут назад случайно нашел у него трактор. А Вы видели? Совсем простенькая задачка :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №6370 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Трактор
СообщениеДобавлено: 22 июл 2008, 21:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 май 2008, 20:15
Сообщений: 243
Откуда: Москва
Этот?
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №6375 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Трактор
СообщениеДобавлено: 22 июл 2008, 22:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
v_v_d писал(а):
Этот?
Изображение


Он самый. Он из первых паровых тракторов, который во время съемок ПГ был, наверное, уже раритетом. Сейчас аналогичная машина стоит в музее Kommern в Германии (можно уивдеть на гугле или фликре, если ввести с названием музея слова "steam tractor").


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №6376 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Загадка №7
СообщениеДобавлено: 25 июл 2008, 12:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Да, история ржевского самородка Волоскова берет за душу и заставляет смотреть другими глазами на соответствующий снимок Прокудина-Горского (часы в Тверском музее).Продолжая часовую тему, предлагаю знатокам поискать, где ещё у ПГ попали в кадр циферблаты и мы можем судить о времени съемки. Я один такой снимок уже нашел.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №6387 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Часы Волоскова
СообщениеДобавлено: 25 июл 2008, 13:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Снова возвращаюсь к часам Волоскова. Только что читал историю Ржева на сайте http://rzev.ru/modules/myfiles/myfile02.php:

Цитата:
Из среды ржевской буржуазии вышел и известный в XVIII веке самоучка Волосков. Обучившись грамоте, он пристрастился к чтению книг. Его интересовали книги по механике. Увлечение физикой и механикой побудило его приняться за конструирование часов, которые показывали и месяц и недели, и фазы луны. Часы были сделаны и хранились в Ржевском краеведческом музее. Во время оккупации города Немецкими войсками в период 1941-1943 гг. были утрачены. По некоторым сведениям хранятся в политехническом музее (но возможно это и не те самые часы).


Так где же хранились часы Волоскова: в Ржеве или в Твери. Кто ошибается? Или часы были переданы после революции из тверского музея в ржевский?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №6390 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июл 2008, 14:07 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Ржевский краеведческий музей был открыт в 1916 году. Снимки ПГ сделаны раньше. Значит либо они сделаны в Тверском музее, либо на частной квартире(?) какого-то собирателя экспонатов. Первое кажется более вероятным.

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №6391 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Загадка №7
СообщениеДобавлено: 25 июл 2008, 17:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 май 2008, 20:15
Сообщений: 243
Откуда: Москва
Слава писал(а):
Продолжая часовую тему, предлагаю знатокам поискать, где ещё у ПГ попали в кадр циферблаты и мы можем судить о времени съемки. Я один такой снимок уже нашел.

На вскидку нашел вот это:
1.
Изображение
2.
Изображение
3.
Изображение
4.
Изображение
5.
Изображение
6.
Изображение
7.
Изображение
8.
Изображение
9.
Изображение
10.
Изображение


Последний раз редактировалось v_v_d 25 июл 2008, 17:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №6392 [ссылка на это сообщение]   
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 161 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет