Храмы России

Проект посвящен православным и старообрядческим храмам России, уничтоженным и сохранившимся до наших дней, забытым и действующим.
Текущее время: 28 мар 2024, 17:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Итоговая часть проекта:

Прокудин-Горский. Наследие. Фотографии.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 207 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Восстановление снимков
СообщениеДобавлено: 21 авг 2008, 20:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Спасибо за Ваши советы, друзья! Хотя, если честно, с фотошопом я всё ещё на "Вы" и описание некоторых приёмов для меня звучит довольно мудрёно :) Но буду разбираться. Осенью планирую основательно заняться этим делом (реставрацией).


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №6544 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Сведение контролек
СообщениеДобавлено: 19 сен 2008, 20:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
На днях провел эксперимент по сведению контрольных снимков одного и того же объекта, снятых через разные фильтры. Речь идет о тех случаях, когда негатив не сохранился, но есть две контрольки с частично совпадающей областью.
Например, два снимка набережной Ярославля.
LC-DIG-prok-02421 и LC-DIG-prok-02420
http://memory.loc.gov/pnp/prok/02400/02421v.jpg
http://memory.loc.gov/pnp/prok/02400/02420v.jpg

Вот что получилось при их сведении:
Изображение

Цвет воды как будто похож на натуральный, зеленоватый цвет куполов и крыш также указывает на правильность сведения. Была бы третья контролька того же места, снятая посредством третьего фильтра, можно было бы получить полноценное цветное изображение.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №6700 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Кирилло-Белозерский монастырь
СообщениеДобавлено: 06 янв 2009, 00:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
LC-DIG-prokc-21039 Кирилло-Белозерский монастырь

Изображение

Мой вариант реставрации (включая сведение). Над мелкими деталями ещё надо поработать.

Для сравнение тот же снимок. сведенный Вейниками (но без реставрации).

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №7880 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 28 янв 2009, 21:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
На днях мне удалось восстановить в цвете один из снимков Прокудина-Горского – Вид на Кремль Ростова Великого с озера Неро (LC-DIG-prokc-21267). Там была утрачена одна из пластин негатива, я заменил её контролькой - и получилось! Все цвета совпали, что видно при сравнении с другими фотографиями Ростова.

Изображение

Сравнение со снимком LC-DIG-prokc-21324:

Изображение

До этого снимок реставрировали в Ярославском госуниверситете, но им идея использования контрольки в голову не пришла, поэтому результат получился бледным - нечто среднее между цветом и монохромом.

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8061 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 29 янв 2009, 08:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
LC-DIG-prokc-21006 "На сенокосе" (около Череповца). Негатив получил невосполнимое повреждение эмульсионного слоя всех трех пластин. Но я решил попробовать хоть как то вернуть его к жизни, сделать смотрибельным. Вернуть небо помог контрольный отпечаток, который я подставил вместо одной из пластин.

Что было:
Изображение

Вот что получилось:
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8070 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 29 янв 2009, 10:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Слава писал(а):
LC-DIG-prokc-21006 "На сенокосе" (около Череповца). Негатив получил невосполнимое повреждение эмульсионного слоя всех трех пластин. Но я решил попробовать хоть как то вернуть его к жизни, сделать смотрибельным. Вернуть небо помог контрольный отпечаток, который я подставил вместо одной из пластин.


Великолепно! (А я в свое время совершенно ничего не смог сделать с этим снимком - и не пришло в голову воспользоваться контролькой.) Теперь можно попробовать довести изображение до более совершенного состояния. А если и не удастся - уже и так довольно прилично.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8072 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 29 янв 2009, 15:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Сергей Прохоров писал(а):
Слава писал(а):
LC-DIG-prokc-21006 "На сенокосе" (около Череповца). Негатив получил невосполнимое повреждение эмульсионного слоя всех трех пластин. Но я решил попробовать хоть как то вернуть его к жизни, сделать смотрибельным. Вернуть небо помог контрольный отпечаток, который я подставил вместо одной из пластин.


Великолепно! (А я в свое время совершенно ничего не смог сделать с этим снимком - и не пришло в голову воспользоваться контролькой.) Теперь можно попробовать довести изображение до более совершенного состояния. А если и не удастся - уже и так довольно прилично.



Спасибо, Сергей! Мне тоже очень нравятся Ваши работы по реставрации снимков. В случае с "Сенокосом" повезло, что американцы догадались выложить контрольку в нормальном разрешении. По другим испорченным снимкам, если есть хот какой-то негатив, они контролек не выкладывают, поэтому приходится довольствоваться совсем маленькими отпечатками из контрольных альбомов. Тот же кремль Ростова можно будет восстановить лучше, если получить от американцев контрольку в максимально возможном разрешении.

Я выкладываю полноразмерные варианты реставрации на своем недавно созданном фотостриме на Яндекс-фотках. Найти легко по метке "Прокудин-Горский".


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8078 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 29 янв 2009, 17:58 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Замечательно, Слава! Ростов восстановлен практически в реальных цветах. Сенокос это вообще.. Чудо просто :)

Слава писал(а):
Я выкладываю полноразмерные варианты реставрации на своем недавно созданном фотостриме на Яндекс-фотках. Найти легко по метке "Прокудин-Горский".

А Вы не выкладываете их здесь, в проекте "Храмы России" по какой-то принципиальной причине?

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8079 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 29 янв 2009, 19:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Елена писал(а):
Замечательно, Слава! Ростов восстановлен практически в реальных цветах. Сенокос это вообще.. Чудо просто :)

Слава писал(а):
Я выкладываю полноразмерные варианты реставрации на своем недавно созданном фотостриме на Яндекс-фотках. Найти легко по метке "Прокудин-Горский".

А Вы не выкладываете их здесь, в проекте "Храмы России" по какой-то принципиальной причине?


Я буду выкладывать здесь все восстановленные фотографии, но стоит ли каждую выкладывать по два раза (в обычном и оригинальном размерах), когда можно полный размер посмотреть на фотостриме? Мне не принципиально как выкладывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8080 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 30 янв 2009, 02:29 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Слава писал(а):
Я буду выкладывать здесь все восстановленные фотографии, но стоит ли каждую выкладывать по два раза (в обычном и оригинальном размерах), когда можно полный размер посмотреть на фотостриме? Мне не принципиально как выкладывать.

Спасибо, Слава, я это и хотела узнать — в принципе. Думала, может что-то не работает или пароль не проходит, то есть это был вопрос технического характера.
По сути хорошо бы все в одном месте держать, но тут мы себе такой роскоши позволить, боюсь, не сможем, дисковое пространство не резиновое :((( Так что Ваш вариант с внешним ресурсом для полноразмерных снимков правильный.

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8083 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 30 янв 2009, 08:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Порог Медведец на Свири (снимок 20915). Цвета удалось вытянуть по частям (отдельно небо, земля и река).

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8087 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 09:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Слава писал(а):
Слава писал(а):
В случае с "Сенокосом" повезло, что американцы догадались выложить контрольку в нормальном разрешении.


Слава! Не могли бы Вы назвать номер репродукции контрольки (или дать какую-то ссылку)? Я ее не нашел.

(Мне известно 715 репродукций контрольных снимков, из них несколько контрольных снимков фотографий, для которых есть и негативы. Но именно этого снимка я не знаю! На Web-странице с фотографией "На сенокосе" тоже нет соответствующей ссылки.)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8091 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 10:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Сергей Прохоров писал(а):
Слава писал(а):
Слава писал(а):
В случае с "Сенокосом" повезло, что американцы догадались выложить контрольку в нормальном разрешении.


Слава! Не могли бы Вы назвать номер репродукции контрольки (или дать какую-то ссылку)? Я ее не нашел.

(Мне известно 715 репродукций контрольных снимков, из них несколько контрольных снимков фотографий, для которых есть и негативы. Но именно этого снимка я не знаю! На Web-странице с фотографией "На сенокосе" тоже нет соответствующей ссылки.)


Пожалуйста:
http://memory.loc.gov/master/pnp/cph/3b ... 17283u.tif

Это последнее изображение в разделе "Additional versions and related images" для данного снимка.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8092 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 10:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо, Слава!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8093 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 13:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
LC-DIG-prokc-20517 Вид на р.Миасс в Челябинске

До реставрации:
Изображение

После:
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8094 [ссылка на это сообщение]   
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 207 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет