Храмы России

Проект посвящен православным и старообрядческим храмам России, уничтоженным и сохранившимся до наших дней, забытым и действующим.
Текущее время: 18 апр 2024, 03:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Итоговая часть проекта:

Прокудин-Горский. Наследие. Фотографии.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 207 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 16:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Слава писал(а):
LC-DIG-prokc-20517 Вид на р.Миасс в Челябинске


Я эту фотографию восстановил уже почти два года назад (в феврале 2007 г.). Недостаток моего восстановления - то, что я пользовался файлом jpg, а не tif. (Недостаток вынужденный; возможность скачивать файлы tif появилась у меня, наконец, только летом прошлого года. Теперь я прежде чем выставлять очередную порцию фотографий на сайт, пересматриваю их и наименее удавшиеся делаю заново из tif). И все-таки, кажется, получилось не так уж и плохо:

Изображение

Тогда же я восстановил (тоже из jpg) и вторую фотографию Челябинска - "Вид на р. Миасс в Челябинске" (репродукция 20518), оригинал которой - в еще более плохом состоянии.

Оригинал:

Изображение

Восстановленная фотография:

Изображение

Мне все-таки не удалось как следует восстановить воду на переднем плане. Но может быть, из tif это возможно?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8095 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 16:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Да, Сергей, по первому из снимков Челябинска у нас получился, кажется, практически одинаковый результат. Жаль, что Вы раньше его здесь не выложили, я бы не стал тратить столько времени :(
За второй снимок я пока серьезно не брался, но думаю, что там можно лучше восстановить небо, если использовать контрольку. Но только подставлять её надо не целиком, а в части неба (и, может быть, воды).
Надеюсь увидеть и другие Ваши варианты реставраций в этом разделе форума.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8096 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 19:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Только что обнаружил, что котролька подходит к испорченной пластине для LC-DIG-prokc-21706 (Новый Афон. Общий вид).
До реставрации:

Изображение

После:
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8098 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 20:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Покажу еще кое-что из своих старых работ. (До сих пор я стеснялся их показывать, потому что они сделаны "неправильно" - не из tif, а из jpg.)

Репродукция 20056 - не атрибутированная фотография, на которой изображена воинская церковь на Кавказе - возможно, в Артвине.

Оригинал:
Изображение

Восстановленная фотография:
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8100 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 20:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Еще одна фотогафия:

Репродукция 21596 - фотография с явно ошибочным названием (мы это обсуждали) "Общий вид Тимотис-Убанского монастыря XIVв."

Оригинал:
Изображение

Восстановленная фотография:
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8101 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 20:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Репродукция 21491. Георгиевская улица в Артвине

Оригинал:
Изображение

Восстановленная фотография:
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8103 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 20:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июн 2008, 17:56
Сообщений: 221
Откуда: Санкт-Петербург
Какие же вы однако молодцы, господа!!! Так приятно смотреть на казалось бы загубленные снимки! Снимаю шляпу :)))

_________________
И один в поле воин


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8104 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 21:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Сергей, репродукцию 20056 мы давно уже атрибутировали здесь как "Первая русская церковь в Артвине" с точностью 100%.
Ваши реставрации изумительны! Очень хотелось бы увидеть их в полном размере.
Оказывается Смоленск LC-DIG-prokc-21723 также можно восстановить без вытягивания цветов, а используя контрольку. Вот, только что свел:

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8106 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 21:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Слава писал(а):
Ваши реставрации изумительны! Очень хотелось бы увидеть их в полном размере.


С громадным сожалением я должен сказать: это и есть их полный размер (я говорю о последних трех фотографиях). Я уже сказал, что до недавнего времени у меня не было возможности работать с файлами tif, а у файлов jpg размер меньше.

Зато теперь я могу работать и с файлами tif.

По случайному совпадению, я как раз вчера восстановил фотографию Смоленска, о которой Вы написали (раньше, из jpg это было для меня невозможно). И для этого контролька не понадобилась. Достаточно было скопировать недостающее изображение из синего канала в зеленый, с последующими подправками (очень небольшими). Вот результаты:

Размер 1024 х 908:
Изображение

Полный размер:
Изображение


Последний раз редактировалось Сергей Прохоров 31 янв 2009, 21:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8111 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 21:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Слава писал(а):
Сергей, репродукцию 20056 мы давно уже атрибутировали здесь как "Первая русская церковь в Артвине" с точностью 100%.


Не знаю, может быть, я что-то пропустил? По-моему, другие изображения этой церкви так и не найдены. (И я тоже ее искал. Однажды нашел сайт, на котором было чуть ли не 1000 фотографий Артвина, но и там ничего не нашел.)

Вот о том, что это воинская церковь, могу сказать точно: она построена по типовому проекту для воинских церквей, применявшемуся по всей России. А откуда известно - с точностью 100%, - что это именно церковь в Артвине?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8113 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 22:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Сергей Прохоров писал(а):
Слава писал(а):
Сергей, репродукцию 20056 мы давно уже атрибутировали здесь как "Первая русская церковь в Артвине" с точностью 100%.


Не знаю, может быть, я что-то пропустил? По-моему, другие изображения этой церкви так и не найдены. (И я тоже ее искал. Однажды нашел сайт, на котором было чуть ли не 1000 фотографий Артвина, но и там ничего не нашел.)

Вот о том, что это воинская церковь, могу сказать точно: она построена по типовому проекту для воинских церквей, применявшемуся по всей России. А откуда известно - с точностью 100%, - что это именно церковь в Артвине?


Да, Сергей, посмотрите в нашей теме "Работа над ошибками" (примерно лето 2008 г.). Там мы подробно обсуждали этот снимок. Идентификация проведена по виду горы (идентичному виду на других артвинских фото). Название - подпись к оторванной контрольке. Найти фотографию этой церкви очень трудно: в 1913 г. её освятили, а в 1915 г. в Артвин ворвались турки. Думаю, и фундамента от нашей воинской церкви не осталось...

Что касается Смоленска, то вынужден немного покритиковать. Во-первых, цвета получились неправильные - трава под башней красная, крыша - зеленая (вместо красной), листва также неестественная. Я как раз с этого фото начинал свои эксперименты по реставрации, и помню, как вручную там раскрашивал траву (иначе было никак). Кроме того Вы, как и я в свое время, затерли целое стадо колоритных коров. На моем сегодняшнем посте они хорошо видны. Поэтому только использование контрольки дает подлинность цвета на утерянном участке. Сейчас я понял, что использовать надо не всю контрольку, а именно недостающий кусочек из неё.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8114 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 01 фев 2009, 01:57 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Не знаю, насколько правильно мое предложение, но может все же лучше не реставрировать то, что уже сделано, дабы охватить как можно больше снимков ПГ?
Приведенный выше снимок Смоленска уже давно был реставрирован Сергеем Амелиным, это обсуждалось на форуме и коровы там на своем месте...
http://temples.ru/show_picture.php?PictureID=9756

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8122 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 01 фев 2009, 10:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Елена писал(а):
Не знаю, насколько правильно мое предложение, но может все же лучше не реставрировать то, что уже сделано, дабы охватить как можно больше снимков ПГ?
Приведенный выше снимок Смоленска уже давно был реставрирован Сергеем Амелиным, это обсуждалось на форуме и коровы там на своем месте...
http://temples.ru/show_picture.php?PictureID=9756


При всём уважении к Сергею Амелину, у которого я старался учиться, нельзя считать его работу по Смоленску абсолютно идеальной реставрацией. Всё-таки возможность восстановить подлинный цвет с помощью контрольки должна всегда использоваться вместо подгонки цветов "вручную", даже если обычный зритель не найдет разницы. Это вопрос подлинности и этики реставрации. Кроме того, я пока не видел полноразмерного варианта снимка, на который Лена дала ссылку.

Кстати, по поводу этики реставрации. На днях я обнаружил ужасную вещь. Помните, что американцы для первой выставки отреставрировали в 2001 г. более 120 снимков из Коллекции. До последнего времени я неизменно восхищался безупречным, как мне казалось, качеством этой работы. Однако, сравнив с оригиналами, я понял, что американская реставрация носила просто варварский характер. Более чем у десяти церквей они без всякой необходимости отрезали кресты! (а я грешил на ПГ!). Авторское пространство снимков сильно урезано почти во всех случаях, часто там были интересные детали. Цветовое решение в некоторых случаях также оказалось неприемлемым. Помните, знаменитое фото "Девушка с земляникой". На него обычно ссылаются те, кто считает фотографии ПГ просто раскрашенными вручную. Там на заднем плане крестьянские избы после американской реставрации оказались монохромными. Лишь пару дней назад я обнаружил, что в оригинале изба там имела естественный древесный цвет, который был зачем-то "убит". Кроме того, у избы срезали крышу. Короче, как это не печально, но почти все эти снимки придется реставрировать заново.
Вообще, конкуренция реставрационных работ дело очень полезное, так как способствует совершенствованию методов и исправлению ошибок. Чего не заметил (или не смог) один, сделает другой.
Будет интересно узнать мнение других участников по высказанным соображениям.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8126 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 01 фев 2009, 13:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 22:00
Сообщений: 52
Слава, я полностью с вами согласен: не забывая о количестве, надо всё-таки добиваться достойного качества. Я, например, некоторые снимки переделывал (и сведение, и цветокоррекция) до трёх раз. Иногда, спустя какое-то время, я не могу принять свою же версию реставрации и переделываю заново.
Что касается крестов и куполов, очень часто они попадают только в два или один канал. В этом случае я заменяю недостающую часть частью соседнего цветового канала (Edit>Green Copy>Edit Blue Paste), выделив при этом (0pi) нужную часть и корректирую (подгоняю по цвету) при помощи Image>Adjustments>Brightness/Contrast, не убирая при этом выделения. Можно эти части оставлять и монохромными, как это делают в Ярославле, но я предпочитаю всё же цвет (но, естественно, без раскраски).


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8132 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 01 фев 2009, 14:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 22:00
Сообщений: 52
Иллюстрация к сказанному о крестах: при желании можно добиться, что границ будет не заметно, но не на всём протяжении кадра. Остальное выравнивается Clone Stamp или Spot Healing Brush.
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8135 [ссылка на это сообщение]   
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 207 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет