Храмы России

Проект посвящен православным и старообрядческим храмам России, уничтоженным и сохранившимся до наших дней, забытым и действующим.
Текущее время: 20 апр 2024, 00:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Итоговая часть проекта:

Прокудин-Горский. Наследие. Фотографии.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Список 416 фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 16 янв 2009, 22:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Слава писал(а):
ДА, пока не забыл. Надо убрать из Списка 416 пометку "По другим данным (ср. контрольный сн. 01991), снимок сделан в Эстонии, в Мецакюля." Такое смелое предположения звучало интересно, когда мы только начинали наши исследования. Но с позиций наших современных знаний оно выглядит просто смешно, друзья!


Почему смешно? Открытка и контрольный снимок относятся явно к одному и тому же месту: на них видна одна и та же группа камней. (См. тему "Мецакюля", сообщение Елены от 21 мая). И ведь откуда-то Прокудин-Горский взял название "Мецакюля", а это - не Финляндия, а Эстония.

Между прочим, независимо от Елены я примерно в то же время нашел эту группу камней, только не успел сообщить.

Кроме того, по этому адресу: http://www.parnuexpress.ee/arts/arts_1809.html еще раньше было высказано предположение о том, что открытка сделана в Эстонии (хотя автор и не заметил этой группы камней). (К большому сожалению, я сейчас не смог подключиться к этому сайту; будем надеяться, что это все же удастся позже; это номер газеты "Пярнуский экспресс" от 23 декабря 2006 г.)

Я думаю, что эту пометку убирать не следует.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8005 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Список 416 фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 16 янв 2009, 22:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Сергей Прохоров писал(а):
Слава писал(а):
ДА, пока не забыл. Надо убрать из Списка 416 пометку "По другим данным (ср. контрольный сн. 01991), снимок сделан в Эстонии, в Мецакюля." Такое смелое предположения звучало интересно, когда мы только начинали наши исследования. Но с позиций наших современных знаний оно выглядит просто смешно, друзья!


Почему смешно? Открытка и контрольный снимок относятся явно к одному и тому же месту: на них видна одна и та же группа камней. (См. тему "Мецакюля", сообщение Елены от 21 мая). И ведь откуда-то Прокудин-Горский взял название "Мецакюля", а это - не Финляндия, а Эстония.

Между прочим, независимо от Елены я примерно в то же время нашел эту группу камней, только не успел сообщить.

Кроме того, по этому адресу: http://www.parnuexpress.ee/arts/arts_1809.html еще раньше было высказано предположение о том, что открытка сделана в Эстонии (хотя автор и не заметил этой группы камней). (К большому сожалению, я сейчас не смог подключиться к этому сайту; будем надеяться, что это все же удастся позже; это номер газеты "Пярнуский экспресс" от 23 декабря 2006 г.)

Я думаю, что эту пометку убирать не следует.


Смешно, потому что на открытке и в журнале "Фотограф-любитель" четко написано "Финское побережье". Есть ещё один снимок того же места в книге Сементовского (см. выше). Не существует ни малейшего намека на то, что ПГ когда-либо снимал на территории Эстонии. Гипотеза с Мецякюлей не получила никаких подтверждений. В альбоме "Разное" каждая вторая подпись ошибочная. Так зачем же зря путать людей?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8006 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Список 416 фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 16 янв 2009, 23:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
№22/281 "Лиственница Петра Великого на Черной Речке. Финляндия".
Очевидно, речь идет о знаменитой Линдуловой роще у поселка Рощино (бывш. Райволо) недалеко от СПб. Роща лиственниц была посажена по указу Петра.

Можно дать с пометкой "предположительно" открытку "Лиственницы"

Изображение

Правда, в "Фотографе-любителе" она называется загадочно "В Печерах"


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8007 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Список 416 фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 17 янв 2009, 00:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Чтобы окончательно закрыть вопрос с Эстонией: "Метсякюля" - это старое название поселка Молодежное у Черной Речки.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8008 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Список 416 фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 17 янв 2009, 01:19 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Насколько я помню, вопрос с названием "Метсякюля" был решен в самый ранний период нашей работы, посмотрите тему от Юри (Juri T)
viewtopic.php?f=24&t=3592
К сожалению, он очень давно не участвует более в нашем проекте...

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8009 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Список 416 фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 17 янв 2009, 10:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Слава писал(а):
Чтобы окончательно закрыть вопрос с Эстонией: "Метсякюля" - это старое название поселка Молодежное у Черной Речки.


Я вынужден согласиться. Тем более, что я нашел подтверждение и в той литературе, которая есть у меня. Значит, Эстония здесь ни при чем. Что же, одной загадкой меньше (для меня).


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8011 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Список 416 фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 19:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Хочу сделать уточнение к номеру 198/232 по списку.

До сих пор у меня вызывало удивление название: "Ялта. Часовня у мола в память 17 октября". Я думал, что речь идет о манифесте 17 октября 1905 года. Если так, то вызывает удивление быстрота событий: Прокудин-Горский уже, по меньшей мере, 10 ноября был в Петербурге (а ведь нужен был хотя бы совсем маленький срок на строительство часовни). Об этом я написал в примечании. (Все даты - по старому стилю.)

Но теперь я нашел совершенно простое объяснение. Оказывается, дата 17 октября связана и с другим событием, которое произошло значительно раньше. Это крушение императорского поезда на станции Борки (Харьковской губернии) 17 октября 1888 года. В результате крушения погиб 21 человек, но и Александр III, и его семья остались невредимы (см., например, http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/232514 ). В память о чудесном спасении по всей России строились храмы и часовни.

К сожалению, изображений часовни в Ялте я не нашел. (Правда, близ Ялты, в Форосе, есть церковь, построенная в память об этом событии. Но во-первых, это не часовня, а во-вторых, она расположена не у мола, а весьма далеко от моря, см., например, фотографию http://www.otdihinfo.ru/photo/about/12574.html ).

Нужно убрать из списка существующее примечание к этому названию и заменить другим: "Часовня в память крушения императорского поезда на станции Борки 17 октября 1888 г."


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8255 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Список 416 фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 19:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
И еще два замечания по "Списку 416".

1. По номеру 56/63. Примечание нужно немного изменить: "Метсякюля - современный курортный поселок Молодежное в пригороде С-Петербурга". (В существующем примечании не упоминается старое название - Метсякюля.)

2. Общее замечание: очень желательно, чтобы в столбце "Открытка" происходило увеличение изображения по щелчку: сайт журнала "ЖУК" http://pcardmagazin.org/index.php?optio ... Itemid=207 то и дело не работает (сейчас тоже не работает), и те, кто не скачал с него изображения открыток, не могут их как следует посмотреть.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8256 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Список 416 фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 20:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Еще одно замечание - по номеру 5/52 "Петербург. Храм Воскресения Христова". В столбец "Открытка" следует добавить еще одну открытку - ту, которую поместил Слава в сообщении от 27 декабря 2008 г. в теме "Поиск пропавших фотографий Прокудина-Горского". И, соответственно, убрать из примечания слова "...(я ее видел у А.В.Носкова)". (Это и есть та самая открытка, которую я видел у Носкова.) Замечу, что, по-моему, наиболее вероятно как раз то, что речь идет именно об этой открытке: к 1905 году храм был еще недостроен (он закончен в 1907 г.), что мы и видим на этом изображении.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8257 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Список 416 фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 20:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Слава писал(а):
№22/281 "Лиственница Петра Великого на Черной Речке. Финляндия".
Очевидно, речь идет о знаменитой Линдуловой роще у поселка Рощино (бывш. Райволо) недалеко от СПб. Роща лиственниц была посажена по указу Петра.

Можно дать с пометкой "предположительно" открытку "Лиственницы"

Изображение

Правда, в "Фотографе-любителе" она называется загадочно "В Печерах"


Когда в очередной раз смотрел "Фотограф-любитель", понял, что на сайте Библиотеки Конгресса допущена ошибка. Название "В Печерах" относится в журнале совсем к другому снимку Прокудина-Горского, черно-белому (кстати, единственный монохром у него, который я видел). Там изображено нечто непонятное, что-то вроде ярмарки на фоне леса. А снимок с этой открытки называется, как и положено, "Лиственницы".


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8258 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Список 416 фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 18 фев 2009, 09:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Сергей Прохоров писал(а):
Еще одно замечание - по номеру 5/52 "Петербург. Храм Воскресения Христова". В столбец "Открытка" следует добавить еще одну открытку - ту, которую поместил Слава в сообщении от 27 декабря 2008 г. в теме "Поиск пропавших фотографий Прокудина-Горского". И, соответственно, убрать из примечания слова "...(я ее видел у А.В.Носкова)". (Это и есть та самая открытка, которую я видел у Носкова.) Замечу, что, по-моему, наиболее вероятно как раз то, что речь идет именно об этой открытке: к 1905 году храм был еще недостроен (он закончен в 1907 г.), что мы и видим на этом изображении.


Теперь, с учетом вчерашнего сообщения Славы в теме "Хронология жизни и датировка работ Прокудина-Горского", следует уточнить это замечание: открытка, о которой идет речь, должна быть вставлена не в дополнение к существующей, а взамен существующей, которая (как выяснилось) сделана с фотографии 1907 года.

А замечание к этому пункту следует вообще убрать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8260 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Список 416 фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 28 фев 2009, 19:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Несколько замечаний по Дагестану:

379/298 "Гунибская церковь"
Однозначно это 21703

Изображение

На современных Гуниба снимках здание церкви хорошо видно (сохранилась в обезглавленном виде)

378/397 "Салтинское ущелье". В то время называли это "Салтинская щель" или "Георгиевское ущелье".
Это может быть только 21684.

Изображение

374/393 "Салтинский мост". Этого моста среди сохранившихся снимков точно нет. Либо ПГ ошибся с названием, либо снимок был утерян.

372/391 "Шамилиевские ворота" (у нас написано по ошибке "Мамилиевские".
Здесь снова с полной уверенностью - 21702 (вообще, это единственные ворота на снимках Дагестана).

366/385 "Дом начальника округа, в котором останавливался Александр II"
Здесь подходят два снимка-дубля: 21681 и 20095

Изображение

373/392 "Ущелье между Ароконы и Гергебили"
Вероятно, 21687. В любом случае, на снимке 21687 - Гергебильская щель (ущелье).

Изображение

Далее.

371/390 "Мост через Каракайсу около Гергебили"

Остается предположить, что это 21704 (единственный снимок с мостом крупным планом). Правда, в альбоме этот снимок подписан "Мост Шамиля. Нижний Гуниб". Думаю, что подпись - явно ошибочная. Нижний Гуниб (несмотря на название) находится почти на вершине горы, на высоте несколько сот метров над речкой. Какой там может быть мост?

369/388 "Скалы на реке Каракайсу"
Предполагаю, что 21700. Нельзя пока исключить 21685 и 21686.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8332 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Список 416 фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 25 мар 2009, 13:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Елена!

Я не понял, почему Вы не приняли мое предложение поместить другую открытку в №5/52 "Петербург. Храм Воскресения Христова". Вы сомневаетесь в правильности того, что нужно заменить одно изображение другим? Если доводы для этого кажутся Вам недостаточно убедительными, то нужно хотя бы поместить это изображение В ДОПОЛНЕНИЕ к существующему. (От себя замечу, что в любом случае изображение недостроенного храма можно отнести к 1905 году с большей вероятностью, чем изображение храма со снятыми лесами и без бараков рядом с ним: строительство окончилось в 1907 году.)

Или причина только в технических затруднениях?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8457 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Список 416 фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 25 мар 2009, 14:00 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Причина исключительно в технических проблемах.
Я сейчас не могу работать из дома, а с рабочего компьютера мне не доступна часть возможностей.

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8458 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Список 416 фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 25 мар 2009, 14:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Елена писал(а):
Причина исключительно в технических проблемах.
Я сейчас не могу работать из дома, а с рабочего компьютера мне не доступна часть возможностей.


Тогда всё понятно. :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8459 [ссылка на это сообщение]   
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет