Храмы России

Проект посвящен православным и старообрядческим храмам России, уничтоженным и сохранившимся до наших дней, забытым и действующим.
Текущее время: 18 апр 2024, 08:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Итоговая часть проекта:

Прокудин-Горский. Наследие. Фотографии.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 648 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 44  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Мурманская железная дорога"
СообщениеДобавлено: 01 июл 2009, 23:18 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Да, у меня тоже возникла мысль, что Каннесемга это может быть Шайдома.

Я на одном форуме нашла вот такую фразу про снимок 0281:
Изображение

"В каком-то из номеров газеты "Авангард"- был напечатан "нижний снимок". Данный снимок относился к деревне Илемсельга."
http://www.kondopoga.ru/hist/908-selo-shajjdoma.html

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №9179 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Мурманская железная дорога"
СообщениеДобавлено: 01 июл 2009, 23:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Похоже, что мне удалось, наконец, найти одну фотографию настоящей Кяппесельги:

Изображение
Фотография 20292. Она имеет название "Школа в Пергубе". У меня до сих пор не было изображения в высоком разрешении. Теперь я его, наконец, скачал - и первым делом прочитал надпись на здании. А написано на нем вот что:

Изображение
"Кяппесельгское земское училище".

Правда, Кяппесельга была административным центром небольшого образования - Кяппесельского общества (см. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1% ... 0%B2%D0%BE ). Но это общество включало в себя, кроме Кяппесельги, еще 5 ближайших деревень (на расстоянии до 5 верст от нее), а Пергуба в него не входила - и не могла входить, так как она находится примерно в 30 км от Кяппесельги. Таким образом, в Пергубе название "Кяппесельгское" было бы нонсенсом (как мне представляется).

Таким образом (если только нет каких-то неизвестных мне обстоятельств), снимок сделан в Кяппесельге или в крайнем случае в одной из ближайших к ней деревень.


Последний раз редактировалось Сергей Прохоров 01 июл 2009, 23:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №9180 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Мурманская железная дорога"
СообщениеДобавлено: 01 июл 2009, 23:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Елена писал(а):
Да, у меня тоже возникла мысль, что Каннесемга это может быть Шайдома.

Я на одном форуме нашла вот такую фразу про снимок 0281:
Изображение

"В каком-то из номеров газеты "Авангард"- был напечатан "нижний снимок". Данный снимок относился к деревне Илемсельга."
http://www.kondopoga.ru/hist/908-selo-shajjdoma.html

Я тоже нашел эту фразу. Попробовал найти этот номер "Авангарда". Если не ошибаюсь, это интернетовский карельский журнал, на него легко выйти в Google. На сайте можно дать команду поиска. Но поиск по слову "Илемсельга" оказался безрезультатным.

А в то же воемя, судя по карте, очень вероятно, что это Илемсельга:

http://maps.google.ru/maps?f=q&source=s ... 13&iwloc=A

Обратите внимание на озеро, вытянутое в длину, и идущую вдоль него улицу села.

Видимо, об Илемсельге было сказано не в "Авангарде". Эх, найти бы, где!


Последний раз редактировалось Сергей Прохоров 01 июл 2009, 23:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №9181 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Мурманская железная дорога"
СообщениеДобавлено: 01 июл 2009, 23:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
И еще - в дополнение к предыдущему сообщению (хотя это не так уж и важно...).

На сайте http://prompter.narod.ru/proq/proq.htm помещена фотография, о которой я написал, с замечательной подписью: "Школа в деревне Пергуба (Надпись на табличке ''Кяппесельгское земское училище'')". И всё! Никакой попытки объяснить противоречие!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №9182 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Мурманская железная дорога"
СообщениеДобавлено: 02 июл 2009, 00:03 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
"Авангард" это еще и Кондопожская многотиражная газета. Возможно имела ввиду она.

Илемсельга еще называлась Илемская Сельга.

И еще вот что нашла. Хотя это из серии "натягивать за уши".
В районе Кондопоги и Лижмы было село Горки. В нем было две церкви. Каменная середины XIX века и деревянная XVII века.
Но где это село находилось и сохранилось ли оно, найти пока не могу.

Насчет школы, Сергей, Вы молодец!

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №9183 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Мурманская железная дорога"
СообщениеДобавлено: 03 июл 2009, 11:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Кажется, наши поиски зашли в тупик. Нигде не могу найти данных о том, что представляют собой Кяппесельга, Шайдома, Пергуба, Илемсельга. Какая-то дыра, которая никого не интересует. И местные жители, похоже, интернетом не балуются.

Пока я предлагаю:

а) внести в список идентифицированных фотографий снимок 20292, озаглавленный "Школа в Пергубе", а на самом деле сделанный (с высокой степенью вероятности) в Кяппесельге и изображающий (совершенно достоверно) Кяппесельгское земское училище;

б) внести в список фотографий, требующих идентификации:

- фотографии 20287 "Старинная церковь в с. Каннесемга", 20287 "Она же" и 02034 "Село Каннесемга" (можно уверенно говорить о том, что они сделаны не в Кяппесельге);

- фотографии 20281 "Село Шайдома" и 20280 "Церковь в селе Шайдома" (то, что они сделаны в Шайдоме, вызывает сомнение).


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №9194 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Мурманская железная дорога"
СообщениеДобавлено: 03 июл 2009, 14:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Возвращаюсь к фотографии 20292, озаглавленной "Школа в Пергубе":

Изображение

Как уже установлено, на стене здания - надпись: "Кяппесельгское земское училище". Теперь я, наконец, нашел данные, позволяющие однозначно утверждать, что название "Кяппесельгское" указывант именно на географическое положение (а не административное подчинение).

Это данные, содержащиеся в книге "Список населенных мест Олонецкой губернии по сведениям за 1905 год". Олонецкий Губернский Статистический Комитет. Сост.И.И.Благовещенский. Петрозваодск, 1907. http://elibrary.karelia.ru/book.shtml?l ... 68&cType=1

Здесь представлены страницы, содержащие данные о Пергубе и о Кяппесельге:

http://elibrary.karelia.ru/page.shtml?i ... icture=big

http://elibrary.karelia.ru/page.shtml?i ... icture=big

Из этих данных видно следующее.

Пергуба и Кяппесельга были равны в административном отношении: оба селения были центрами обществ, состоящих из нескольких близлежащих деревень. Школы были и в Пергубе, и в Кяппесельге. Таким образом, школа в Пергубе действительно никак не могла бы называться Кяппесельгской.

С другой стороны, в Кяппесельгском обществе было две школы - в самой Кяппесельге и в Шайдоме. Но Шайдома (в отличие от Кяппесельги) находится в стороне от железной дороги, а на фотографии прямо перед зданием виден железнодорожный путь. Следовательно, изображена именно школа в Кяппесельге.

Итак, теперь можно поместить данную фотографию в список с пометкой "Идентифицировано". Правильное название: "Земское училище в Кяппесельге".


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №9203 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Мурманская железная дорога"
СообщениеДобавлено: 03 июл 2009, 20:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Судя по нумерации негативов, до нас не дошло несколько десятков снимков Мурманской ж.д. (не менее 30).
Кое-что из того, что не вошло в Мурманский альбом, можно увидеть в других местах.
Один снимок Соловков - в Верхневолжском альбоме, водопад на Суне - в Камско-Тобольском, пара снимков, вероятно, были в альбоме "Разное и этюды". От одного из них осталась только подпись "У Лодейного Поля" с карандашной пометкой "Я сам Профессор". На той же альбомной странице снимок "Кедры" (зачеркнуто) - "Сосны" (зачеркнуто). Думаю, тоже из Мурманского альбома. Пару снимков есть среди "безальбомных" негативов. Один - дубль водопада, который у нас был идентифицирован (LC-DIG-prokc-20074). Наконец негатив с меткой "58" - LC-DIG-prokc-20013 [Man standing beside railroad tracks]:
http://memory.loc.gov/service/pnp/prokc ... 20013v.jpg

И как же это могло случиться? Ведь снимки были сделаны в 1916 г.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №9225 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Мурманская железная дорога"
СообщениеДобавлено: 05 июл 2009, 20:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
К сожалению, меня не было все выходные, когда на форуме появилось много нового.

Скажу все же об одном недочете.

В список фотографий, требующих идентификации, включена фотография 20281 "Село Шайдома", поскольку есть сильные сомнения в том, что снимок сделан в Шайдоме:
Изображение

Но в таком случае нужно обязательно включить в список еще один снимок:
Изображение
20280 "Церковь в селе Шайдома"

Совершенно очевидно, что обе фотографии сделаны в одном и том же месте, поэтому и в список они должны быть включены вместе.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №9237 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Мурманская железная дорога"
СообщениеДобавлено: 06 июл 2009, 08:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Час от часу не легче!

Еще две фотографии:

Изображение
20274 "Железнодорожная дамба на ст. Лижма"

Изображение
20273 "Она же. Общий вид"

А теперь посмотрим карту:
http://maps.google.ru/maps?f=q&source=s ... 1&t=h&z=13

Где эта дамба?! Железная дорога в этом месте на большом расстоянии идет между Кедрозером и губой Онежского озера и нигде не пересекает большие водные преграды.

Но может быть, снимки все-таки сделаны в Лижме? Только изображена на них не железнодорожная дамба (на нее и не похоже), а пристань на губе Онежского озера к востоку от Лижмы (или, что менее вероятно, на Кедрозере к западу от Лижмы)? Возможно, она использовалась для доставки водным путем материалов для строительства железной дороги. Судя по состоянию железнодорожных путей, к моменту съемки эта пристань уже не использовалась.

К сожалению, это только мое предположение.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №9238 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Мурманская железная дорога"
СообщениеДобавлено: 09 июл 2009, 21:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Я всё пытаюсь найти какие-то изображения Кяппесельги, Шайдомы и других селений в этом районе, помимо фотографий Прокудина-Горского. Но до сих пор почти ничего не нашел. (Фотографий этих мест много, но эти фотографии сделаны участниками туристских походов, и на них изображена природа, а не деревни.)

Пока мне удалось найти только одну современную фотографию Шайдомы:

Изображение
"Деревня Шайдома. Утро", http://www.panoramio.com/photo/13042409 (автор vova-halen; на сайте можно по ссылке получить изображение высокого разрешения в формате bmp, объем 20 Мб).

Для сравнения покажу карту (для разнообразия - не Google, а фрагмент карты, размещенной по адресу http://www.tourism.ru/docs/map/topo/9/13/94.jpg ):

Изображение

Можно понять (с учетом времени суток), что фотография сделана в сторону Шайдомозера с дороги, подходящей к деревне с юго-востока, от железной дороги.

Хотя на современной фотографии сама Шайдома не очень хорошо видна, но все же теперь мы можем с уверенностью говорить то, о чем до сих пор только предполагали: две фотографии, отнесенные Прокудиным-Горским к Шайдоме, на самом деле сделаны где-то в другом месте. Широкое пространство Шайдомозера совершенно не похоже на речку (или узкое и длинное озеро?) на фотографии Прокудина-Горского:

Изображение
20281 "Село Шайдома"

Итак, теперь совершенно ясно, что эта фотография, а также фотография 20280 "Церковь в селе Шайдома" (напоминаю о ней администраторам еще раз!) сделаны не в Шайдоме.

В списке для этих двух фотографий следует дать пометку не "Предположительно", а
"Неизвестно". (Возможно, что это Илемсельга, но пока такое предположение слишком ненадежно.)


P.S. Все-таки похоже, что три фотографии села, отнесенные Прокудиным-Горским к Кяппесельге, сделаны в Шайдоме (пейзаж похож, и при желании можно найти (с учетом стран света) подходящее место для двух церквей). Еще одно косвенное основание для этого предположения дает представленная здесь карта. На ней видно, что железнодорожная станция Кяппесельга находится в стороне от поселка Кяппесельга (у нынешнего поселка Пролетарка; к сожалению, не знаю, существовал ли этот поселок в 1916 году), а от станции короткая прямая дорога ведет в Шайдому. В принципе, Прокудин-Горский мог даже и не знать, что это село – не Кяппесельга (хотя где-то он все-таки слышал и название Шайдома).

Но это пока только очень зыбкие предположения, и я не предлагаю что-то менять в списке относительно этих трех фотографий.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №9308 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Мурманская железная дорога"
СообщениеДобавлено: 17 июл 2009, 07:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Сегодня я уезжаю в отпуск, и в течение месяца я вряд ли буду участвовать в форуме.

Но напоследок подброшу еще одну загадочку. (Очень надеюсь, что в данном случае речь идет не о грубой ошибке, а всего лишь о неточности...)

Изображение
20332 "Станция Сорока"

А вот фрагмент изображения высокого разрешения:
Изображение

К сожалению, я не могу уверенно прочитать надпись на здании. Но это явно не "Сорока". Видно,то это какое-то длинное название из трех слов.

Всё, до чего я додумался (не читая, а только угадывая слова), это "Ст. Нижнiй Выгъ". Если моя догадка правильна, то грубой ошибки все-таки нет: Сорока (ныне Беломорск) расположена на реке Нижний Выг, и вполне возможно, то станция сначала так и называлась. Но так ли это? Было ли у станции Сорока другое название? И вообще правильно ли я прочитал надпись?

Может быть, кому-то удастся уверенно ответить на эти вопросы?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №9359 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Мурманская железная дорога"
СообщениеДобавлено: 17 июл 2009, 22:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
По-моему, название станции вполне нормально читается: "Ст. Сорокская бухта".


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №9360 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Мурманская железная дорога"
СообщениеДобавлено: 19 авг 2009, 16:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Слава писал(а):
По-моему, название станции вполне нормально читается: "Ст. Сорокская бухта".

Отвечаю с огромным опозданием:

Похоже, что Вы правы. Тогда всё нормально, и Прокудин-Горский хотя бы в этот раз ничего не напутал.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №9447 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Мурманская железная дорога"
СообщениеДобавлено: 07 сен 2009, 09:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
У меня просьба к участникам форума.

Кто может перевести надпись в альбоме рядом с фотографией лесопилки (02621)? Или хотя бы сказать, на каком языке она сделана?

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №9550 [ссылка на это сообщение]   
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 648 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 44  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет