Храмы России

Проект посвящен православным и старообрядческим храмам России, уничтоженным и сохранившимся до наших дней, забытым и действующим.
Текущее время: 16 апр 2024, 13:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Итоговая часть проекта:

Прокудин-Горский. Наследие. Фотографии.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 631 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 43  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фотосравнения по снимкам Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 28 май 2009, 22:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Сегодня я был (по делам) в Зеленогорске, а оттуда проехал на Черную речку.

Конечно, для чисто пейзажных фотографий о фотосравнениях можно говорить с известной долей условности. Но все-таки покажу эти не очень точные сравнения.

1. Две фотографии Прокудина-Горского, снятые почти с одного и того же места:

а) Ваммельсу - Черная речка (20197):

Изображение

б) Открытка "Финляндия. Райволо, на "Черной речке":

Изображение

Заметим, что Ваммельсуу (Серово) и Райволо (Рощино) отстоят друг от друга примерно на 5 км. Я в фотосравнении исходил из того, что снимок, скорее всего, сделан ближе к заливу, т.е. у Ваммельсуу.

Мой снимок:

Изображение

Место, кажется, похоже. Фотография сделана вверх по течению из-под моста, по которому Черную речку пересекает Приморское шоссе. Вполне возможно, что и Прокудин-Горский сделал эти снимки от шоссе.


2. Фотографии побережья Финского залива:

а) Море у местечка Мецакюля [Метсякюля] (01991):

Изображение

б) Открытка "Финское побережье" (сфотографировано то же самое место: видна одна и та же группа камней):

Изображение

в) Финское побережье (книжная иллюстрация):

Изображение

К моему большому удивлению, я не смог найти совершенно подходящих мест. Похоже, что побережье окультурили при устройстве пляжей: уменьшили количество камней, убрали самые большие камни. Фотографии, сделанные непосредственно в Метсякюля (Молодежном), я не показываю: они вышли слишком невыразительными (хотя на них и есть отдельные камни). Покажу другие места, где сходство с фотографиями Прокудина-Горского все-таки больше.

а) Западная окраина Зеленогорска (Териоки):

Изображение

Фотография сделана с мола на территории санатория "Северная Ривьера". Камни небольшие, но их хотя бы много.

б) Ушково (Тюрисевя), к востоку от Ваммельсуу (Серово):

Изображение

Снимок сделан в обратную сторону, как на фотографии с курящим финном. На переднем плане сравнительно большой камень.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8787 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Фотосравнения по снимкам Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 06 июн 2009, 15:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
LC-DIG-prok-02256 Мало-Ярославец. Мужской Черноостровский монастырь.
+ мой снимок от 30.04.09.

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8845 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Фотосравнения по снимкам Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 29 июн 2009, 15:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Только что появилось в ЖЖ - отличные фотосравнения по Перми:
http://haritonoff.livejournal.com/92135.html


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №9071 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Фотосравнения по снимкам Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 06 июл 2009, 16:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
LC-DIG-prokc-21902 Каменный Стержский крест в Тверском музее:

http://memory.loc.gov/service/pnp/prokc ... 21902v.jpg

Современный вид:
http://foto.mail.ru/mail/color._of._nig ... i/338.html


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №9248 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Фотосравнения по снимкам Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 11 июл 2009, 10:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Неплохое сравнение по Кобоне:
http://periskop.livejournal.com/41114.html


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №9343 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Фотосравнения по снимкам Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 20 июл 2009, 11:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Серия фотосравнений по Ярославлю на 2006 г.:

http://www.fotoyar.ru/files/21/files/p0000010.jpg.htm


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №9363 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Фотосравнения по снимкам Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 22 авг 2009, 20:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
В июле я побывал в Старой и Новой Ладоге. Покажу свои фотосравнения - какие-то более удачные, какие-то - менее. Я сделал фотосравнения для всех фотографий Новой Ладоги и для 9 фотографий Старой Ладоги из 13 (почему не сделал еще 4 сравнения, скажу потом).

Между прочим, в этом году исполняется 100 лет поездки Прокудина-Горского по Мариинской системе, в том числе и в Старую и Новую Ладогу. Причем совпадает и время года: июль по старому стилю, а по новому стилю - вторая половина июля - первая половина августа (в конце поездки, на Шексне он сделал довольно много фотографий сцен покоса и жатвы и пейзажей со стогами - и в то же время еще нигде не видно желтых листьев).

Конечно, я выложу фотографии не сразу, а за несколько сообщений (возможно, и не за один день).

Начну с Новой Ладоги. Покажу сначала наиболее очевидные сравнения, а потом - более сложные случаи.

Фотография 20902:
Изображение

Прокудин-Горский неправильно назвал ее "Церковь св. Климента и Петра в Новой Ладоге". На самом деле изображена церковь Спаса Нерукотворного.

Моя фотография 21 июля 2009 г.:
Изображение

Церковь находится на Николаевском проспекте (ныне ул. К.Маркса). Снимок сделан с улицы, отходящей от проспекта напротив церкви.

Выяснилась одна любопытная подробность. У всех четырех церквей в центре Новой Ладоги алтари обращены явно не на восток, а на юго-восток. В результате в первую половину дня ярко освещены "северные" (а на самом деле северо-восточные) фасады, а "южные" (юго-западные) остаются в тени. Что же касается "западных" (северо-западных) фасадов, то до них солнце доходит еще значительно позднее. Я специально ждал момента, когда фасад церкви Спаса Нерукотворного будет, наконец, освещен солнцем, - и дождался только в 5 часов вечера. Надо бы подождать, пока тени станут короче, но уже было некогда (я и так опоздал на тот поезд, которым рассчитывал вернуться домой).

Если учесть, что Прокудин-Горский был в Новой Ладоге примерно в это же время года, то можно сказать, что и фотографию 20902, и другие фотографии он сделал вечером - часов в 7 - 8. (А я-то удивлялся, что он не показал ничего, кроме центра - ни живописный Староладожский канал, ни места, связанные с памятью Суворова. Видно, ему просто было некогда.)

Конечно, обращает на себя внимание безобразное состояние церкви. На этом не останавливаюсь, и так всё очевидно.



Следующее сравнение.

Фотография 01918:
Изображение

Она тоже названа "Церковь св. Климента и Петра в Новой Ладоге" - и тоже неправильно. Правда, на переднем плане виден фрагмент церкви Климента и Петра, но главный объект - церковь Спаса Нерукотворного.

Мой снимок 21 июля 2009 г.:
Изображение

Эту фотографию я сделал утром. Хотел перефотографировать в 5 часов вечера, но в это время, как назло, напротив церкви Климента и Петра остановилась машина.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №9478 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Фотосравнения по снимкам Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 22 авг 2009, 21:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Следующее сравнение по Новой Ладоге.

Фотография 01919:
Изображение

Она опять неправильно названа: "Никольский собор. Бывший Медведский монастырь". На самом деле изображена церковь Иоанна Богослова (ныне собор Рождества Богородицы) и только на заднем плане видна часть луковичной главы Никольского собора.

Мой снимок 21 июля 2009 г.:
Изображение

Правая часть вида теперь загорожена более поздними постройками: двухэтахным деревянным домом, а за ним - производственным зданием (оно почти скрыто зеленью).

Снимок сделан вдоль Николаевского проспекта (ул. К.Маркса). Направление удалось довольно легко найти, но фотография Прокудина-Горского сделана со сзначительно более высокой точки - вероятно с верхнего этажа одного из домов.

Здесь я дал фотографию двухэтажных деревянных домов на углах Николаевского проспекта и той улицы, с которой сфотографирована церковь Спаса Нерукотворного (снимок сделан вдоль проспекта в противоположном направлении):
http://s44.radikal.ru/i105/0908/3a/dbd57601b8d6.jpg

Я думаю, что фотография была сделана со второго этажа более дальнего от нас дома, с фасада, выходящего на улицу (а не на проспект). Правда, теперь сделать такой снимок было бы невозможно: вдоль тротуара выросли высокие деревья (я сам вынужден был фотографировать с немного более близкого расстояния - с края мостовой напротив ближнего углового дома).

Возникает вопрос: а зачем Прокудин-Горский забрался на второй этаж? Рискну высказать предположение: может быть, он остановился в этом доме на ночлег перед поездкой в Старую Ладогу - или, наоборот, после этой поездки в ожидании парохода, на котором он должен был продолжить путь по Ладожским каналам.


Последний раз редактировалось Сергей Прохоров 23 авг 2009, 01:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №9479 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Фотосравнения по снимкам Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 22 авг 2009, 21:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Следующее фотосравнение по Новой Ладоге я сделал по памяти (не ожидал увидеть это место в сколько-нибудь приличном состоянии и поэтому не взял с собой распечатку).

Фотография 01920 "Чудотворная икона Пр. Николая Чудотворца. Никольский собор" (1909):
Изображение

Чудотворная икона находилась в необычном месте - на фасаде, на самом верху стены над алтарем. Для доступа к ней была построена система чугунных лестниц. В советское время и икона, и киот исчезли с фасада, а от металлической конструкции остались только фрагменты, к тому же окруженные густыми зарослями; та лестница, которая изображена на фотографии Прокудина-Горского, не сохранилась. Я видел это в прошлом году и не ожидал увидеть ничего нового.

Но вдруг - к своей радости - я увидел, что система лестниц восстановлена, заросли расчищены, а икона (не знаю только, та же или нет) снова установлена в нише в стене. Похоже, что это было сделано совсем незадолго до моего приезда в Новую Ладогу: еще продолжались какие-то строительные работы; кроме того, киота еще не было, а икона была совсем свежей, еще не пострадавшей от дождей (надеюсь, что теперь киот уже есть, иначе икона испортится).

Итак, мой снимок 21 июля 2009 г.:
Изображение

А здесь сфотографирована вся восстановленная система лестниц:
http://s61.radikal.ru/i171/0908/96/d0728c62e5c8.jpg

(Об этом я написал и на своем сайте, страница http://ps-spb2008.narod.ru/mar_new_ladoga.htm .)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №9480 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Фотосравнения по снимкам Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 22 авг 2009, 22:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Еще два сравнения по Новой Ладоге. Эти сравнения не очень хороши - но других сделать я не мог.

Сравнение по первой фотографии уже делал Слава в июне прошлого года. Мое сравнение не лучше, но для порядка дам и его. И заодно объясню, почему хорошее сравнение не получается.

Фотография 20899 "Вид на Новую Ладогу" (1909):
Изображение

На этой красивой фотографии видны все четыре церкви в центре города: справа налево - Никольский собор, церковь Иоанна Богослова, церковь Климента и Петра с колокольней, церковь Спаса Нерукотворного.

Прокудин-Горский сделал фотографию, очевидно, с деревянной пристани на Волхове. От нее остались только сваи; здесь их фотография:
http://s44.radikal.ru/i104/0908/5e/54ef0687cec8.jpg

Итак, пристани теперь нет. Вероятно, полностью адекватное сравнение теперь можно сделать только с лодки (а ее у меня, конечно, не было). Поэтому я (так же, как и Слава) вынужден был сделать снимок с современной железобетонной пристани, которая не так далеко выдается в Волхов.

Вот мой снимок 21 июля 2009 г.:
Изображение

Видны только Никольский собор, церковь Иоанна Богослова и главка церкви Климента и Петра. Колокольня церкви Климента и Петра и церковь Спаса Нерукотворного скрыты зеленью.

Обращает на себя внимание пустынный заболоченный берег. Всё пришло в запустение.


И, наконец, еще одна фотография - "Вид на Новую Ладогу" (1909):
Изображение

Этот контрольный снимок находится на стр. 7 альбома "Mariinskii Canal System" под номером 42. Из-за ошибки, допущенной работниками библиотеки Национального Конгресса США, этот снимок нигде не учтен, нет его репродукции (об этой ошибке я написал на своем сайте, страница http://ps-spb2008.narod.ru/mistakes.htm ; данное изображение я вырезал из файла tif с изображением страницы альбома).

Здесь сколько-нибудь хорошее сравнение вообще невозможно. Всё, что я мог сделать, - это снимок с берега, с близкого расстояния (даже отойти подальше - и то нельзя: рядом огороженная территория предприятия, выходящая на берег):
Изображение

И опять полное запустение, всё изуродовано. Церковь Спаса Нерукотворного обезглавлена, на колокольне церкви Климента и Петра нет шпиля и вдобавок ободраны листы железа с нижней части купола.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №9481 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Фотосравнения по снимкам Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 22 авг 2009, 23:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Теперь начинаю сравнения по Старой Ладоге.

Так же, как и для Новой Ладоги, я покажу сначала простые и ясные случаи, а потом более сложные.

Для начала - две фотографии, сделанные в женском Успенском монастыре.

Фотография 01915 "Место, где жила Е.Ф.Лопухина. Женский Успенский монастырь" (1909):
Изображение

Может быть, Лопухина и действительно была заключена на этом месте, но существующее здание - гораздо более позднее. Это монастырская больница с Крестовоздвиженской церковью, построенная в 1860 - 1862 гг.

Мой снимок 23 июля 2009 г.:
Изображение

Как видим, здание сохранилось. Но в советское время уничтожен шатер церкви (и, видимо, полностью искажено ее внутреннее пространство). Теперь Крестовоздвиженская церковь вновь действует, это пока единственный действующий храм возрождающегося монастыря.

Сохранился и деревянный домик, изображенный в центре фотографии. А дом у правого края фотографии 01915 не сохранился.



Еще один снимок, сделанный в Успенском монастыре.

фотография 20906 "Старинный крест в Женском Успенском монастыре" (1909):
Изображение

За часовней с крестом видна вторая часовня - над колодцем. А на заднем плане Успенская церковь - ценнейший памятник архитектуры XII века, который Прокудин-Горский почему-то не сфотографировал!

Мой снимок 23 июля 2009 г.:
Изображение

Было не вполне удобно на территории действующего монастыря ходить по подстриженной траве в поисках наилучшей точки для съемки. Поэтому я ограничился только приблизительным сходством.

В советское время исчезли и крест, и колодец, и обе часовни. Я был в Старой Ладоге год назад, тогда только начали заново копать колодец. А теперь и колодец готов, и часовня над ним построена (правда, она выглядит немного не так, как раньше). Но второй часовни по-прежнему нет, видны только остатки ее фундамента.

Успенская церковь сейчас на ремонте, она затянута зеленой снткой.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №9485 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Фотосравнения по снимкам Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 22 авг 2009, 23:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Следующее сравнение уже делал Слава в июне прошлого года. Но мне кажется, что я точнее нашел точку съемки. (Может быть, я и не прав. Мое сравнение тоже не идеально).

Фотография 20889 "Церковь Иоанна Предтечи на Малышевой горе. Старая Ладога" (1909):
Изображение

Мой снимок 23 июля 2009 г.:
Изображение

Только дома я заметил, что нужно было бы подняться чуть повыше. (А может быть, штатив у Прокудина-Горского был выше моего роста?)


Последний раз редактировалось Сергей Прохоров 23 авг 2009, 09:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №9486 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Фотосравнения по снимкам Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 23 авг 2009, 00:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Продолжаю сравнения по Старой Ладоге.

Фотография 01916 "Монастырь Св. Николая Чудотворца. Старая Ладога" (1909):
Изображение

Мой снимок 23 июля 2009 г.:
Изображение

К сожалению, с этой точки многое закрыто зеленью.

Поэтому в данном случае для сравнения, по-моему, больше подходит мой прошлогодний снимок (19 июля 2008 г.). Он сделан по памяти, не очень точно, но зато на нем хорошо видны все объекты:
Изображение

На этом снимке видно одно существенное изменение, которое при более точном воспроизведении условий съемки почти незаметно. На переднем плане фотографии Прокудина-Горского изображена северо-восточная башня монастырской ограды, превращенная в часовню. Через четыре года, в 1913 г. ограда была полностью перестроена (сохранены только Святые врата; они видны слева и повернуты к нам боком). Полностью изменился и вид этой башни.


Последний раз редактировалось Сергей Прохоров 23 авг 2009, 09:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №9487 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Фотосравнения по снимкам Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 23 авг 2009, 00:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Теперь перехожу к наиболее сложным случаям. Это фотографии крепости в Старой Ладоге.

Дело в том, что в 50 - 60-х гг. был заново отстроен участок крепостной стены - именно тот, который фотографировал Прокудин-Горский (в развалинах). Положение еще усугубилось тем, что теперь началась реставрация соседнего участка стены, и в 2009 году рядом с входом в крепость появился забор. Этот забор очень затрудняет сравнения для двух снимков, поскольку он загораживает легко узнаваемые объекты.

Сначала покажу сравнительно ясные случаи.

Фотография 20894 "Рюриковские укрепления вокруг церкви св. Георгия" (1909):
Изображение

Мой снимок 23 июля 2009 г.:
Изображение



Фотография 20893 "Вход в ограду церкви св. Георгия" (1909):
Изображение

(Название, конечно, странноватое: древняя мощная крепость - это всего лищь церковная ограда!)

Мой снимок 23 июля 2009 г.:
Изображение



Фотография 20895 "Выход из ограды церкви св. Георгия. Рюриковские укрепления" (1909):
Изображение

Здесь изображены ворота крепости с внутренней стороны.

Мой снимок 23 июля 2009 г.:
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №9488 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Фотосравнения по снимкам Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 23 авг 2009, 01:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Теперь перехожу к двум наименее ясным случаям - тем, где сравнениям мешает забор, появившийся в 2009 г. (боюсь, что уберут его нескоро). Замечу, что Слава в июне прошлого года дал сравнения именно для этих двух случаев (тогда забора еще не было), так что я здесь уязвим: мои сравнения не так очевидны.

Фотография 20896 "Вид на Старую Ладогу" (1909):
Изображение

Мой снимок 23 июля 2009 г.:
Изображение

Забор загораживает единственный хорошо узнаваемый элемент - вид на речку Ладожку. Может быть, в этих условиях лучше будет такой снимок - неточный, но более узнаваемый:
Изображение



Фотография 20890 "Вид на церковь св. Георгия. Старая Ладога" (1909):
Изображение

Мой снимок 23 июля 2009 г.:
Изображение

Здесь забор загораживает наиболее узнаваемый элемент - дорогу, поднимающуюся влево вверх к входу в крепость. Виден только маленький кусочек этой дороги между забором и кирпичным домиком (которого, судя по всему, в 1909 году тоже еще не было).

Если приглядеться, то можно увидеть еще одну узнаваемую деталь - крест церкви св. Георгия, возвышающийся над стеной.




Итак, я представил сравнения по девяти фотографиям Старой Ладоги. Скажу о четырех остальных, по которым я не делал сравнения.

1. Фотография 20905 "Могила Игуменьи Евпраксии. Женский Успенский монастырь" (1909):
http://i082.radikal.ru/0908/01/366587e38ae7.jpg
Кладбище Успенского монастыря уничтожено в советское время. При возрождении монастыря удалось найти некоторые надгробия в мусоре, но надгробие игуменьи Евпраксии не найдено. Сравнивать не с чем.

2 - 4. Три фотографии фресок церкви св. Георгия (20900, 20897, 20898):
http://s53.radikal.ru/i141/0908/4b/c336adc91674.jpg
http://i048.radikal.ru/0908/00/c9a8617c05e8.jpg
http://s56.radikal.ru/i151/0908/92/aae447df9150.jpg

Церковь открыта как музей, фотографирование разрешается только за отдельную плату (довольно высокую). С другой стороны, пожалуй, нет особого смысла в этих сравнениях: фрески сейчас выглядят так же (во всяком случае, внешне), они широко известны и их репродукции можно без особого труда найти. (Единственное отличие: на первой из названных фотографий виден маленький фрагмент иконостаса, а теперь иконостаса нет.)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №9489 [ссылка на это сообщение]   
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 631 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 43  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет