| |
 Церковь Троицы на Государевом дворе (ныне Покрова Пресвятой Богородицы) в Успенском Александровском монастыре. Макет первоначального вида без поздних пристроек находится в ней самой, как часть музейной экспозиции. Реконструкция архитектора-реставратора В. В. Кавельмахера. 14 марта 2004 годаФот. Винников Борис МихайловичСсылка: Фонд Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника "Александровская Слобода"
Дополнительно по теме: Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Успенском Александровском монастыре- посмотреть карточку | всего фотографий: 84

Небольшой бесстолпный шатровый храм на подклете. Имеется версия о его постройке в 1-й четв. XVI в. При реконструкции в 1680-х пристроены обширная трапезная и шатровая колокольня, храм из Троицкого переосвящён в Покровский. Закрыт в 1920-х, занят музейной экспозицией. [1]
|
Знаете ли вы
Помогите храму!
Из фондов проекта: Иконография Крещения Господня
Рекомендуем
Контакты
|
| |
|
|
1999-2025 ©
«Храмы России»
Электронное периодическое издание «Храмы России».
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-35747 от 31 марта 2009 г.
Перепечатка или воспроизведение материалов любым способом полностью или по частям допускается только с письменного разрешения и с обязательным указанием источника.
Хостинг предоставлен компанией DotNetPark:
SharePoint hosting, ASP.NET, SQL