Храмы России

Проект посвящен православным и старообрядческим храмам России, уничтоженным и сохранившимся до наших дней, забытым и действующим.
Текущее время: 16 апр 2024, 17:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Итоговая часть проекта:

Прокудин-Горский. Наследие. Фотографии.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Мурманская ж. д.": Лижма
СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 14:04 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Сергей Прохоров писал(а):
И все-таки по-прежнему не всё ясно. Во всех известных нам источниках (см., например, мой сайт, http://ps-spb2008.narod.ru/murm_lizhma.htm , номера [6] и [7] в списке литературы) говорится только об одной церкви в Лижме - Никольской. И эти источники, на мой взгляд, заслуживают полного доверия - особенно [7]. Если в списке храмов Олонецкой епархии [6] еще могли как-то пропустить одну из церквей, то уж в статье [7], в которую включены тексты воспоминаний священников, служивших в Лижме, вторая церковь должна была бы быть непременно упомянута. Но никаких упоминаний нет. И если это действительно церковь - значит, это все-таки не Лижма! (Несмотря на все доводы в пользу Лижмы.)

Согласна с Вами, Сергей.
Удивительное дело, несмотря на то, что масса косвенных признаков (ландшафт, лесопильный завод) говорят за то, что это Лижма, но два храма на снимках "портят" всю картину :)

Сергей Прохоров писал(а):
Я уже писал, что косвенный признак того, что это часовня, - то, что на башенке нет колоколов, т.е. башенка не является колокольней.

Вообще-то в часовнях могли быть колокольни. По крайней мере такие примеры встречались.
Колокола снять могли с часовни (да и со старой церкви тоже) после строительства новой церкви, так как главная колокольня теперь расположена там.

Сергей Прохоров писал(а):
Николай Петрович Кутьков пишет о том, что это церковь, поскольку в ней есть алтарный прируб ("алтарный придел" - это, надо думать, описка).


Совершенно согласна с Вами, Сергей. Среди деревянных часовен (в том числе и в Карелии) немало примеров трёхчастных построек, когда здание состоит из трёх срубов. Последний третий сруб неправильно называть алтарным прирубом, потому что он может им и не быть. То есть, наличие прируба с восточной стороны не гарантирует, что это алтарная часть.
Примеров этому много
Изображение Изображение

Что касается прислоненных березок, то я как-то не очень готова согласиться с тем, что это остатки от украшения к Троице. Украшают ветками, а не целыми деревцами.
Сравните, например, вот с этим:
[1182]

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №15167 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Мурманская ж. д.": Лижма
СообщениеДобавлено: 31 янв 2012, 15:55 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Сегодня получила письмо от Николай Петровича, привожу его с несущественными сокращениями:

Николай Петрович начинает письмо с упоминания источников 6 и 7, напомню, о чем именно идет речь:
[6] - Р.Б.Калашникова. Священники Плотниковы из селе Лижма (устная история семьи). Кижский вестник №9. Сборник статей. Ред. Мельников И.В., Р.Б.Калашникова, Петрозаводск, 2004, приложения 1 и 2.
[7] - Сведения о некоторых православных церквах и часовнях Карелии за 1910 - 1915 годы. В кн.: Олонецкая епархия: Страницы истории/Петрозаводская и Карельская епархия. Нац. архив РК; Сост.: Н.А.Басова и др. Петрозаводск, 2001 (приложение 10)
см. http://ps-spb2008.narod.ru/murm_lizhma.htm


Николай Петрович Кутьков:
Вижу, что тема Лижмы пока никак не закрывается. Могу внести кое-какие дополнения к уже сказанному.
На давнем форуме Лижма приведены источники 6 и 7 о лижемских церквах. Автора первого из них Регину Калашникову я знал хорошо и вполне доверяю публикации. Мы вместе начинали работать в музее "Кижи", который более известен как историко-архитектурный. За 5 лет я работал и экскурсоводом, а последние 2 года - главным хранителем. Потом не раз участвовал в межвузовских сборниках "Народное зодчество" в качестве историка-исследователя.
Поэтому могу уточнить, что часовня никогда не имеет алтарного прируба (придел - общий термин для деревянного и каменного зодчества). А вот если церковь переделывали (и переосвящали) из часовни, она могла и не иметь такого характерного выступа. Алтарную перегородку в этом случае делали в собственно церковном помещении. Так что снятое Прокудиным-Горским бордовое сооружение - церковь однозначно.
На форуме Лижмы высоко оценены источники 6 и 7. Но хочу обратить Ваше внимание: Если священник Лижемского прихода ведет речь о своей Никольской церкви, то источник 7 (Сведения о некоторых православных церквах и часовнях Карелии за 1910-15 гг) упоминает Петропавловскую церковь в с. Лижма (1909 г.). Будем надеяться, что это правда, хотя книга ("Олонецкая епархия") полна ошибок, т.к. делалась быстро и некачественно. Я писал об этом в рецензии сразу по выходу ее из печати.
И еще одно но: в документе епархии от 1897 г (фонд 27, оп.2. дело 13/210) в селе Лижма значатся 2 церкви и 6 часовен.
Поименно они не указаны, попробую найти в других документах.

Финские фотографии (церкви) мне хорошо знакомы. Я нахожу, что они неплохо соотносятся с фото ПГ.
Надо только внимательно засечь углы трапезной и молитвенного помещения. А кровлю над последним, конечно, могли сделать такой в 1936 г. , п.ч. церковь в Лижме закрыта с 15 ноября 1935 г.

Кроме того, лесопилка Лачинова стояла фактически в самом селе - я видел ее план, сделанный чиновниками Мурманки. Могу снова его найти. И фотография бордовой церкви и черно-белое фото села хорошо стыкуются из-за характерных особенностей (левой и правой частей соответственно).

Панораму, сделанную автоматом (т.е. исключена искусственная подгонка) на фотошопе я Вам пришлю.


Упоминаемую панораму выкладываю здесь:

Панорама создана автоматически — программа сборки сама ищет точки совпадения на разных снимках и сливает их по этим точкам.
Для сборки панорамы были выбраны:
[2034] и [0288]

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №15177 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Мурманская ж. д.": Лижма
СообщениеДобавлено: 31 янв 2012, 16:12 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Уважаемые коллеги, два снимка с мостом перенесены по географии из села Лижма в другую ветку.
Пока она названа "Мост у р. Лижма"
http://prokudin-gorskiy.ru/tree.php?ID=607
Если есть другие варианты, поменяем.

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №15178 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Мурманская ж. д.": Лижма
СообщениеДобавлено: 31 янв 2012, 17:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Н.П.Кутьков писал(а):
На форуме Лижмы высоко оценены источники 6 и 7. Но хочу обратить Ваше внимание: Если священник Лижемского прихода ведет речь о своей Никольской церкви, то источник 7 (Сведения о некоторых православных церквах и часовнях Карелии за 1910-15 гг) упоминает Петропавловскую церковь в с. Лижма (1909 г.). Будем надеяться, что это правда, хотя книга ("Олонецкая епархия") полна ошибок, т.к. делалась быстро и некачественно. Я писал об этом в рецензии сразу по выходу ее из печати.

Возможно, в источнике 7 и много ошибок, но в данном случае ошибки нет. Дело в том, что есть две Лижмы, расположенные не очень далеко друг от друга, - одна на Лижемской губе Онежского озера (о ней мы и говорим), а другая - на Лижмозере. Первая принадлежала, очевидно Петрозаводскому уезду, а вторая Повенецкому. )Об этом я писал на форуме уже давно, см.: http://www.temples.ru/forum/viewtopic.php?p=9749#p9749 .)

В книге 7 на странице 223 действительно написано: "Петропавловская церковь в с. Лижме (1909)" - в списке церквей Повенецкого уезда. А если мы посмотрим на соседнюю страницу 222 - туда, где список церквей Петрозаводского уезда, то найдем следующую запись: "Николаевская церковь (1860) в с. Лижме". Так что никакой путаницы здесь нет. И никакого противоречия с источником 7.

(В интернете можно найти сведения о том, что церковь в той, второй Лижме существовала до недавнего времени, но потом сгорела (или ее сожгли).

Н.П.Кутьков писал(а):
И еще одно но: в документе епархии от 1897 г (фонд 27, оп.2. дело 13/210) в селе Лижма значатся 2 церкви и 6 часовен.
Поименно они не указаны, попробую найти в других документах.

Это очень интересно. Только уверены ли Вы, что речь идет о той Лижме, которая нам нужна? (Прочитайте то, на что я делал ссылку в своем давнем сообщении: http://lib.ru/TURIZM/lizhma.txt . Там говорится о двух церквях в Лижме. Но только Лижма не та.)


И еще об одном скажу. Хотя это не так уж важно для идентификации, но все-таки давайте правильно употреблять термины.

Н.П.Кутьков писал(а):
Поэтому могу уточнить, что часовня никогда не имеет алтарного прируба (придел - общий термин для деревянного и каменного зодчества).

Хотел бы уточнить, что такое придел. Посмотрите хотя бы в Википедии (хотя можно было бы назвать кучу других источников):

Цитата:
Приде́л — пристройка со стороны южного (или северного) фасада или специально выделенная часть основного здания храма для размещения дополнительного алтаря с престолом для отдельных богослужений. Приделы устраиваются для того, чтобы в один день (например, в крупные праздники или в воскресенья) в одном храме можно было совершать несколько литургий (по количеству приделов), так как в православной церкви принято совершать не более одной литургии в один день на одном престоле (священник не может совершать более одной литургии в день).

( http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BB )

Иногда можно встретить и немного другое употребление слова "придел": говорят "главный придел", имея в виду главный храм. Но "алтарный придел" - это нонсенс.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №15180 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Мурманская ж. д.": Лижма
СообщениеДобавлено: 31 янв 2012, 18:13 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Давайте не будем придираться к ошибкам :)

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №15181 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Мурманская ж. д.": Лижма
СообщениеДобавлено: 31 янв 2012, 18:25 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Сергей Прохоров писал(а):
Н.П.Кутьков писал(а):
И еще одно но: в документе епархии от 1897 г (фонд 27, оп.2. дело 13/210) в селе Лижма значатся 2 церкви и 6 часовен.
Поименно они не указаны, попробую найти в других документах.

Это очень интересно. Только уверены ли Вы, что речь идет о той Лижме, которая нам нужна?


Вот это очень важный момент.

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №15182 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Мурманская ж. д.": Лижма
СообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 00:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 23:03
Сообщений: 3163
Две церкви в Лижме

Н.Кутьков:
И фотография бордовой церкви и черно-белое фото села хорошо стыкуются из-за характерных особенностей.
В этом никто не сомневается- на снимках есть один и тот же дом, все снимки сняты в одном месте. Спасибо за панораму.

ф/сравнение ранее было на форуме
Вложение:
1a.jpg
1a.jpg [ 19.24 KiB | Просмотров: 2604 ]


Вижу, что тема Лижмы пока никак не закрывается.
Это не тема Лижмы не закрывается, а открылась новая: "Идентификация бордовой церкви".

В очередной раз из-за отсутствия информации по церкви отрицается вся собранная доказательная база по снимку.
При идентификации фотографии все объекты равнозначны и гора опилок ничем не хуже неизвестной бордовой церкви.
В данном случае это уже не идентификация лижемских снимков, а поиск фотосравнения бордовой церкви или прямого ее упоминания.
В Бигичах снимок 0688   тоже белая церковь "портила всю картину", а оказалась часовней.
И было ли такое, чтобы идентифицированная церковь опровергла привязку снимка?
Уже пишется, что это не Лижма. А где тогда? Те, кто так пишет, новое место не предлагают.

Вложение:
1b.jpg
1b.jpg [ 17.16 KiB | Просмотров: 2604 ]

вид на карте полностью соответствует снимкам


Вложения:
1c.jpg
1c.jpg [ 41.7 KiB | Просмотров: 2604 ]
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №15184 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Мурманская ж. д.": Лижма
СообщениеДобавлено: 02 фев 2012, 15:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Новая информация от Николай Петровича. Сегодня он был в архиве и смотрел документы епархии от 1897 г (фонд 27, оп.2. дело 13/210)

Привожу текст его письма:

К сожалению, просмотр приведенного мной документа 1897 г. ничего не прибавил к уже известному. Он называется "Перечень приходов Петрозаводского уезда" и под №26 значится: Лижемский Кондопожской (вол.) , с. Лижма, камен. церквей нет, дер. церквей 2, часовен дер. 6, жителей в приходе 1479. И всё, никаких расшифровок наименований церквей и года постройки. Придется запастись терпением и поискать данные по благочинию, в котором числится приход. Никакой второй Лижмы в Повенецком уезде не было. Вы сами можете легко проверить это по электронной библиотеке НБ РК. Были две одноименные деревни на Лижмозере и маленькая деревня Лижма-губа в Петрозаводском уезде.
В книге "Олонецкая епархия" неизвестно почему Петропавловская отнесена к Лижме и Повенецкому уезду. Трудно сказать, в чем составители прокололись, но я уже говорил о большом количестве ошибок в сем издании.
Но есть еще список церквей и часовен Петрозаводского уезда на 1926 год.
Там упоминается каменная церковь и деревянная часовня в Лижмозере. А в самой Лижме значится уже только одна деревянная церковь, принадлежащая общине верующих. Кстати, колокольни имелись практически во всех часовнях Карелии за редким исключением. И непременно с колоколами. Отсутствие колоколов и трава у крылечка возле "бордовой церкви" плюс ее общее состояние (явно завалена в западную сторону) не говорит о том, что церковь действующая.
Насчет главной церкви села. Я показал жене реконструкцию углов на форуме. Она - архитектор-деревянщик высшей категории, всю жизнь делала проекты часовен в реставрационной мастерской.и имеет опыт работы с фото для реставрационных работ. Привожу ее вариант прорисовки углов на фото ПГ. Они неплохо совпадают с финским фото.
Изображение

До выяснения названий обеих церквей не считаю, что тема закрыта.
Придется поискать



Я со своей стороны просмотрела Список населенных мест Олонецкой губернии.
В Повенецком уезде Лижмы я не нашла.
В Петрозаводском уезде в Кондопожской волости есть Лижма Лижемского общества и два Лижмозера Петропавловского общества.

Фрагмент СПМ Петрозаводского уезда Олонецкой губернии:
Изображение

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №15191 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Мурманская ж. д.": Лижма
СообщениеДобавлено: 02 фев 2012, 15:40 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
DMITRY писал(а):
В очередной раз из-за отсутствия информации по церкви отрицается вся собранная доказательная база по снимку.
При идентификации фотографии все объекты равнозначны и гора опилок ничем не хуже неизвестной бордовой церкви.

Более я не оспариваю идентификацию. Все доказательства по ландшафту, реке, опилкам, мосту и т.п. кажутся мне теперь по общей совокупности убедительными. На снимках Прокудина-Горского — Лижма.
Существенную роль для меня так же сыграла найденная Николаем Петровичем информация о наличии двух деревянных церквей в Лижме в 1897 году, что ранее отрицалось найденными источниками.

Но, как справедливо заметил Дмитрий, открылась новая тема "идентификации бордовой церкви" и еще ряд вопросов с ней связанных. Для меня это остается крайне важным и интересным. Так что, надо искать дальше :)

Если вернуться к вопросу о статусе снимков, я склоняюсь к тому, чтобы повысить статус до "идентифицировано" не дожидаясь решения вопроса о "бордовой" церкви.

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №15192 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Мурманская ж. д.": Лижма
СообщениеДобавлено: 02 фев 2012, 18:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Елена писал(а):
Если вернуться к вопросу о статусе снимков, я склоняюсь к тому, чтобы повысить статус до "идентифицировано" не дожидаясь решения вопроса о "бордовой" церкви.

Я согласен. Приведу еще один аргумент (для меня - решающий).

Теперь, после того, как, благодаря Николаю Петровичу, уверенно (а не с большой степенью вероятности) идентифицированы сначала все фотографии Кяппесельги (а не только фотография земского училища), а потом фотографии, сделанные у моста через речку Лижму, мы видим в списке меток на негативах (см. http://ps-spb2008.narod.ru/murm_labels.htm#70 ) следующее:

Пять цветных фотографий - с снимок 0284   по снимок 0288   , сделанные в одном и том же месте ( снимок 0285   - предположительно, остальные - совершенно достоверно), - находятся в списке между достоверными фотографиями места у речки Лижмы и достоверными фотографиями Кяппесельги. Значит, эти фотографии сделаны между этими двумя местами. Сюда же следует отнести и шестую фотографию, известную по контрольному снимку снимок 2034   , сделанную явно в том же месте, что и пять цветных фотографий (практически несомненно, что у этой фотографии была отсутствующая метка 77, см. список).

Я еще раз проверил по карте: нет ли между речкой Лижмой и Кяппесельгой какого-нибудь еще похожего места - и ничего не нашел. Всё говорит о том, что это фотографии села Лижмы.

Поздравляю всех с решением этой давней загадки и с уверенной идентификацией шести фотографий. :)

(Хотя найдено еще не всё. Надо бы понять, что за здание изображено на фотографиях снимок 0286   и снимок 0287   . Что это? Заброшенная старая церковь? Или все-таки часовня? Почему она нигде не упоминается?)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №15197 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Мурманская ж. д.": Лижма
СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 00:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 23:03
Сообщений: 3163
[Речка Лижма у села Лижма.]

[0284]

Исходя из зеркальных меток после Илемсельги была остановка у р.Лижма- снимался жд мост с водокачкой. Потом "окрестности с.Лижмы", далее село Лижма.

Вложение:
2a.jpg
2a.jpg [ 54.77 KiB | Просмотров: 2604 ]

http://ps-spb2008.narod.ru/murm_labels.htm#70 (сайт Сергея Прохорова)
После съемки моста с водокачкой поезд пошел к ст.Лижма.
А когда ПГ снимал "окрестности" и где они?

У села и у моста речка с перекатами и быстрая. А на 0284 спокойная и широкая- это не окрестности села и не у моста.
[0288] [0282]

На снимке течение от камеры (в отражении последовательно цвета синий-зеленый-красный), виден характерный изгиб- сначала вправо, потом влево. У камеры широкая река, далее сужается. Похоже на исток реки из озера.
Подходит место у истока р.Лижма из оз. Ламба.

Вложение:
2b.jpg
2b.jpg [ 80.38 KiB | Просмотров: 2604 ]


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №15200 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Мурманская ж. д.": Лижма
СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 17:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Дмитрий! От предполагаемого Вами места съемки фотографии снимок 0284   до центра села Лижма - около 2,5 км по прямой (это расстояние легко измерить, например, по карте Яндекса). По-моему, такое расстояние вполне позволяет говорить об "окрестностях".

С другой стороны, не совсем понятно, зачем Прокудин-Горский отошел на 500 м на запад от моста, если после этого он пошел в противоположном направлении, в сторону села. Может быть, все-таки есть какое-то другое место более близкое к селу? (Хорошо бы там побывать и посмотреть всё на месте...)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №15203 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Мурманская ж. д.": Лижма
СообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 00:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 23:03
Сообщений: 3163
с.Лижма- фотосравнение!

[2034]

Фрагмент, автор Александр Виноградов.
Здание Никольской церкви до сих пор сохранилось?


Вложения:
3a.jpg
3a.jpg [ 142.17 KiB | Просмотров: 2604 ]
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №15206 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Мурманская ж. д.": Лижма
СообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 01:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 23:03
Сообщений: 3163
Речка Лижма в окрестностях села Лижмы

[0284]

Сергей Прохоров: ... не совсем понятно, зачем Прокудин-Горский отошел на 500 м на запад от моста, если после этого он пошел в противоположном направлении, в сторону села.
А была ли дорога от моста в село вдоль речки? Похоже, что не было.
Это место я рассматривал т.к. в истоке р.Лижмы можно построить плотину для лесозавода. Оз.Ламба соединяется с оз.Кедрозером и далее с целой системой озер. Но выпадает снимок 0285  
Николай Кутьков: ... лесопилка Лачинова стояла фактически в самом селе - я видел ее план, сделанный чиновниками Мурманки.
Зачем жд чиновникам эта схема? Были планы на лесопилку?

Другие варианты пути в с.Лижму:

1. на поезде от моста до ст.Лижма, а оттуда по повенецкому почтовому тракту до с.Лижмы.
Если снимки делались в один день, то это большой крюк и мало времени.
Можно исключить такой путь.

2. вернуться назад на разъезд Кежрозеро, далее по дороге к селу.
На подъезде к Лижме имеется мост через речку (0284) и дорога огибает село (снимок пахотного поля 0285)- оба снимка связаны.
[0284] [0285]
Съемки в селе во второй половине дня (по теням относительно часовни).
Но был ли такой разъезд в 1916 году, если не было, то была такая дорога?

Перепад между оз.Ламба и Онежским- 18 метров. А на снимке 0284 спокойное тихое течение в отличии от водокачки и снимков (ПГ и современных) в устье в селе Лижма. Это минус варианта 2.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №15207 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Мурманская ж. д.": Лижма
СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 12:27 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Кутьков Николай писал(а):
И еще хочу ответить на замечание об алтарном приделе. Сие не нонсненс, а обычный реставрационный термин, который употребляется всеми реставраторами-деревянщиками и патриархом этой отрасли архитектуры профессором В.П.Орфинским. Мнение академика архитектуры, надеюсь, имеет значение. Конечно, в реставрационной практике называют этот придел и прирубом (даже чаще) и просто алтарем, что тоже с точки зрения причта РПЦ и Википедии нонсенс. Музейщики и реставраторы в основном люди светские и сайт у вас, надеюсь, тоже светский.


Николай Петрович, конечно сайт у нас светский.
Просто множественность определения термина иногда путает.

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №15217 [ссылка на это сообщение]   
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет